Posted 10 мая 2011,, 13:48

Published 10 мая 2011,, 13:48

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

ЕБРР финансирует нефтегазовый сектор в ЦА вместо проектов по возобновляемым источникам энергии

10 мая 2011, 13:48
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в Центральной Азии финансирует проекты нефтегазового сектора вместо заявленных проектов по возобновляемым источникам энергии, заявила сегодня на пресс-конференции исполнительный директор международной организации, осуществляющей мониторинг деятельности международных финансовых институтов в каспийском регионе Crude Accountability Кейт Уоттерс, передает Kazakhstan Today.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в Центральной Азии финансирует проекты нефтегазового сектора вместо заявленных проектов по возобновляемым источникам энергии, заявила сегодня на пресс-конференции исполнительный директор международной организации, осуществляющей мониторинг деятельности международных финансовых институтов в каспийском регионе Crude Accountability Кейт Уоттерс, передает Kazakhstan Today.

"ЕБРР сообщил, что будет финансировать проекты в энергетической сфере - возобновляемых источниках энергии. Мы провели исследования и узнали, что в этом и прошлом году, в течение последнего года они вложили больше финансов в нефтегазовый сектор, чем в поддержку альтернативных источников энергии. Они опубликовали недавно информацию, что планируют вложить 50 млн евро в развитие альтернативных источников энергии, а на самом деле они больше уже вложили в сектор нефтегазовый", - сообщила Кейт Уоттерс.

По ее словам, "это не прямая инвестиция в этом секторе, они часто говорят, что это поддержка транспортировки (транспортного сегмента), или они поддерживают какое-то другое дело, а на самом деле - это поддержка нефтегазового сектора".

Напомним, несмотря на заявления инвестировать в проекты по возобновляемым источникам энергии, в 2010 году и 2011 году, ЕБРР оказал значительную финансовую поддержку нефтегазовому сектору страны, предоставив финансирование для трех новых проектов, связанных с месторождением Кашаган и добычей нефти в районе Кызыл-Орды. "Тем самым инвестиции Банка способствует усилению сырьевой направленности экономики Казахстана, а нее диверсификации", - считают в организации.

Crude Accountability констатирует, что уже много лет ЕБРР активно участвует в проектах, связанных с Кашаганом. По данным международной организации, банк "поддерживал, финансировали порт Баутино, Аташ в западном Казахстане и если смотришь на их проекты на их сайте, там написано, что это относится к транспортировке", это не инвестиции в нефтегазовую сферу, а это инвесиции в транспортную инфраструктуру.

"И тоже самое продолжается в этом году: они решили поддержать еще один проект - по развитию месторождения Кашаган на Каспии, и это продолжается до сих пор, и еще они решили дать $65 млн компании Circle Maritime Invest и они не говорят, что это поддержка нефтегазового сектора. Но это тоже связано с Agip KCO и с Кашаганом и эта поодержка даст возможность увеличить количество судов, кораблей между Баутино и островами, который они строили для Кашагана в Каспийском море", - отметила Кейт Уотерс.

В этой связи Crude Accountability высказывает обеспокоенность экологическими проблемами: "Для нас это очень тревожная ситуация, потому что экологическая ситуация, как вы знаете на северном Каспии, это очень опасно для тюленей, белуги, осетровых и т.д... Мы работаем с общественностью и с местными людьми в регионах Казахстана и других местах, где есть довольно сильное влияние от развития нефтегазового сектора и в том числе в Карачаганаке в поселке Березовка".

По мнению директора международной организации, "это - продолжение их (ЕБРР) политики в течение уже нескольких лет в Западном Казахстане. И когда мы смотрим в общем на Каспий, мы видим, что тот же самый процесс идет, который наблюдался в Азербайджане когда они поддержали порт Баку, сейчас в Казахстане поддерживают порт Баутино, Аташ и собираются поддерживать порт в Туркменбаши".

"В Туркменистане после многолетнего перерыва ЕБРР возобновил финансирование предприятий государственного сектора после принятия новой стратегии в 2010 году. Несмотря на заявления ЕБРР о том, что в Туркменистане банк будет поддерживать малый и средний бизнес, единственный проект, который оказался достойным финансирования, - порт Туркменбаши на Каспийском море. Один из основных портов для транспортировки нефти в Азербайджан и Иран, который известен своим негативным воздействием на морскую среду", - указывается в заявлении Crude Accountability.

Наконец говоря в целом о Каспийском регионе, представители международной организации говорят, что "вызывают тревогу планы ЕБРР, совместно с ЕИБ и МФК, участвовать в финансировании проекта строительства газопровода "Nabucco" по доставке газа из региона в Европу. Сейчас очевидно, что без туркменского газа и строительства транскаспийского трубопровода проект не имеет смысла. Поэтому инвестиции ЕБРР, как и других банков могут содействовать эскалации напряженности в регионе, принимая во внимание нерешенный статус Каспийского моря и позицию России и Ирана по этому вопросу".

Учаастники пресс-конференции также напомнили, что "в Казахстане ЕБРР известен многолетним финансированием реконструкции и развития компании Mittal Steel-Темиртау (Arcelor Mittal). Деятельность компании в стране отмечена массовыми нарушениями прав работников предприятия и местных жителей".

Напомним, 20-21 мая в Астане пройдет ежегодное заседание Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). ЕБРР был создан в 1991 году для поддержки рыночной экономики и демократии в 29 странах - от Центральной Европы до Центральной Азии. Устав ЕБРР предусматривает его деятельность только в тех странах, которые привержены принципам "демократии". Забота об окружающей среде декларируется во всех операциях ЕБРР. На встрече в Астане будут обсуждаться вопросы экономики региона, и определяться стратегические направления деятельности Банка на будущее. Об этом сообщает Kazakhstan Today.

"