Posted 10 мая 2011,, 08:55

Published 10 мая 2011,, 08:55

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Для сдерживания инфляции в Казахстане основное внимание уделят ценам на продовольствие и ГСМ

10 мая 2011, 08:55
Для сдерживания инфляции в Казахстане основное внимание необходимо уделить ценам на продовольствие и ГСМ. Об этом на заседании правительства заявил министр экономического развития и торговли Кайрат Келимбетов. По сообщению К. Келимьетова, в январе-апреле текущего года цены на потребительские товары и услуги выросли на 4,2% к декабрю прошлого года, что на 0,6 процентных пункта превышает показатель за аналогичный период прошлого года.

Для сдерживания инфляции в Казахстане основное внимание необходимо уделить ценам на продовольствие и ГСМ. Об этом на заседании правительства заявил министр экономического развития и торговли Кайрат Келимбетов.

По сообщению К. Келимьетова, в январе-апреле текущего года цены на потребительские товары и услуги выросли на 4,2% к декабрю прошлого года, что на 0,6 процентных пункта превышает показатель за аналогичный период прошлого года. Уровень инфляции в годовом выражении составил 8,4%.

"Чтобы удержаться в запланированных параметрах и не превысить однозначной цифры по уровню инфляции на конец года необходимо основное внимание уделить ценам на продовольственном рынке и на рынке ГСМ", - подчеркнул он.

По его словам, Министерство сельского хозяйства, акимы областей, городов Астаны и Алматы не должны допустить повышения цен на продовольствие в целом до конца текущего года выше 9,5-10%.

Кроме того, Министерству нефти и газа, Министерству индустрии и новых технологий необходимо обеспечить контроль за ценами на нефтепродукты, уголь, не допустить их дальнейшего повышения до конца текущего года.

"С учетом высокого инфляционного фона в экономике нами уже определен на текущий год предельный вклад в инфляцию тарифов на регулируемые услуги на уровне 1,58 процентных пункта", - сказал министр. Об этом сообщает CA-NEWS (KZ).

"