Posted 10 мая 2011,, 12:06

Published 10 мая 2011,, 12:06

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Белорусские власти освободили НПЗ от обязательной продажи валюты

10 мая 2011, 12:06
Белорусские власти освободили предприятия нефтеперерабатывающего комплекса от обязательной продажи валютной выручки до конца II квартала 2011 г. Об этом 10 мая сообщило Агентство финансовых новостей со ссылкой на источник в белорусской нефтеперерабатывающей отрасли. Собеседник проинформировал: "Белорусские НПЗ обращались в органы госуправления с просьбой освободить их от обязательной продажи части валютной выручки.
Сюжет
НПЗ

Белорусские власти освободили предприятия нефтеперерабатывающего комплекса от обязательной продажи валютной выручки до конца II квартала 2011 г. Об этом 10 мая сообщило Агентство финансовых новостей со ссылкой на источник в белорусской нефтеперерабатывающей отрасли.

Собеседник проинформировал: "Белорусские НПЗ обращались в органы госуправления с просьбой освободить их от обязательной продажи части валютной выручки. Такое решение на второй квартал принято, им разрешили".

Источник сообщил также: в связи с тем, что в себестоимости продукции белорусских НПЗ "до 90% занимает валютная составляющая", то появляется "проблема закупки нефти, которая растет в цене".

В настоящее время концерн "Белнефтехим" и Национальный банк Белоруссии не дали официальных комментариев относительно данной информации.

По информации агентства, представитель ОАО "Мозырский НПЗ" подтвердил, что "такое решение принималось, и мы обращались с такой просьбой".

Как сообщалось, правительство Белоруссии повысило с 1 мая ставки экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, вывозимые за пределы Таможенного союза. Об этом сообщает Regnum.

"