Posted 10 мая 2007,, 11:13

Published 10 мая 2007,, 11:13

Modified 16 августа 2022,, 21:29

Updated 16 августа 2022,, 21:29

Россия и Казахстан договорились о цене карачаганакского газа

10 мая 2007, 11:13
Россия и Казахстан договорились о цене казахстанского газа с Карачаганакского месторождения, заявил глава Газпрома Алексей Миллер. "Сегодня достигнуты очень важные договоренности об условиях закупки казахстанского газа с Карачаганакского месторождения, это очень важный элемент общей договоренности по созданию СП на базе Оренбургского газоперерабатывающего завода", - сказал Миллер, не назвав, вместе с тем, цифр и цен.
Сюжет
Газпром

Россия и Казахстан договорились о цене казахстанского газа с Карачаганакского месторождения, заявил глава Газпрома Алексей Миллер.

"Сегодня достигнуты очень важные договоренности об условиях закупки казахстанского газа с Карачаганакского месторождения, это очень важный элемент общей договоренности по созданию СП на базе Оренбургского газоперерабатывающего завода", - сказал Миллер, не назвав, вместе с тем, цифр и цен.

"Давайте сначала подождем подписания соглашения", - предложил он. По словам Миллера, "определение ценовых параметров - главная определяющая точка переговоров".

"Сегодня мы окончательно согласовали все условия и по СП, и по операторству в рамках этого проекта", - отметил Миллер.

Он подчеркнул также, что достигнута договоренность, что "будет выстраиваться цепочка от добычи на территории Казахстана до совместной переработки и транспортировки, и совместной реализации на территории третьих стран".

Говоря о Прискаспийском газопроводе, Миллер обратил внимание, что в переговорах принимают участие не только Россия и Казахстан.

"В рамках предстоящего визита президента РФ в Туркмению будет обсуждаться вопрос о газотранспортных маршрутах", - сказал он. При этом, отметил Миллер, Казахстан подтвердил, что "российский вариант является приоритетным".

В сентябре 2006 г. совет директоров Газпрома одобрил создание на паритетных условиях с КазМунайГазом российско-казахстанского предприятия на базе перерабатывающих мощностей Оренбургского ГПЗ.

Создаваемое предприятие будет оказывать услуги по переработке углеводородного сырья Оренбургской области и Карачаганакского газоконденсатного месторождения (Казахстан) на условиях процессинга, передает РИА Новости.

Карачаганакское газоконденсатное месторождение расположено в Аксайском районе Уральской области Республики Казахстан, в 130 км от Оренбургского ГПЗ. Разработкой и освоением Карачаганакского ГКМ занимается Карачаганакская интегрированная организация - Карачаганак петролеум оперейтинг - консорциум, состоящий из ряда ведущих нефтегазовых компаний мира и российской компании ЛУКОЙЛ.

Разведанные запасы природного газа Казахстана составляют около 2 трлн куб. м. Прогнозные ресурсы природного газа с учетом шельфа Каспийского моря оцениваются в 8,3 трлн куб. м.

Максимальный объем переработки (30,6 млрд куб. м, в том числе 15 млрд куб. м газа Карачаганакского газоконденсатного месторождения) будет достигнут в 2012 г.

"