Posted 10 апреля 2017,, 15:29

Published 10 апреля 2017,, 15:29

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

Собирать разливы нефти с помощью графена научились китайские ученые

10 апреля 2017, 15:29
Очистить водную поверхность от нефтяного разлива при помощи губки, на которую было нанесено графеновое покрытие, удалось ученым из Китайского научно-технического университета

Очистить водную поверхность от нефтяного разлива при помощи губки, на которую было нанесено графеновое покрытие, удалось ученым из Китайского научно-технического университета.

«Нам впервые удалось объединить тепловой эффект Джоуля и гидрофобность графена. Благодаря этому удалось добиться не только высокого показателя разделения нефти и воды, но и существенно повысить скорость впитывания нефти губкой», – сообщил глава проекта Юй Шухун.

По его словам, новый способ позволяет более эффективно собирать нефть и ликвидировать разливы на значительных площадях. С помощью графена, по общему мнению, можно было бы значительно сократить воздействие на окружающую среду одной из крупнейших аварий в истории человечества, когда танкер Amoco Cadiz в 1978 году сел на мель неподалеку от побережья Бретани (Франция). Из-за штормовой погоды спасательную операцию провести было невозможно. В воду вылилось 223 тыс. тонн нефти, образовав пятно размером 2 тыс. квадратных километров. Нефть распространилась также на 360 км побережья Франции. Экологический баланс в этом регионе не восстановился до сих пор.

Графен представляет собой плоские листы углерода, которые примерно в сто раз жестче стали. Данный вид соединения гораздо лучше проводит электричество и рассеивает тепло. Массовое производство соединения необходимо для электроники, аккумуляторов и топливных катализаторов. За открытие графена в 2010 году Нобелевская премия по физике была присуждена работавшим в Великобритании российским ученым Андрею Гейму и Константину Новоселову.

"