Posted 10 апреля 2014,, 09:36

Published 10 апреля 2014,, 09:36

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Правительство РФ хочет ввести для пилотных нефтепроектов налог на добавленный доход – А.Новак

10 апреля 2014, 09:36
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев поддержал налоговый эксперимент в нефтяной отрасли, обсуждаемый с 1997 г. Предлагается на практике оценить возможность перехода с налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на налог на добавленный доход (НДД). Об этом сообщил глава российского Минэнерго Александр Новак, пишут СМИ. Новый налог будет взиматься со следующего года в пилотных проектах.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев поддержал налоговый эксперимент в нефтяной отрасли, обсуждаемый с 1997 г. Предлагается на практике оценить возможность перехода с налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на налог на добавленный доход (НДД). Об этом сообщил глава российского Минэнерго Александр Новак, пишут СМИ. Новый налог будет взиматься со следующего года в пилотных проектах.

Идею введения НДД вместо НДПИ на отдельных углеводородных месторождениях нашло поддержку в правительстве, против выступил только Минфин РФ, говорит российский министр энергетики ("Ведомости"). По даннымИТАР-ТАСС, правительство готовит изменения в законодательство.

Минэнерго предлагает облагать налогом не сырье в момент добычи, а накопленную прибыль, понимаемую как разницу между доходами и расходами за весь срок освоения участка. По мере увеличения нефтедобычи ставка будет расти, по мере уменьшения – сокращаться, объясняет ИТАР-ТАСС. Сумма налога увяжется с затратами, поэтому ввод НДД запланирован лишь для относительно новых участков недр (обосновать затраты на старые месторождения трудно).

Издание напоминает, что раньше желание принять участие в пилотных проектах высказывали "ЛУКОЙЛ", "Башнефть", "Сургутнефтегаз". Так, собеседник газеты "Коммерсант" из "ЛУКОЙЛа" еще осенью прошлого года рассказывал, что компания предложила внедрить НДД в рамки налогового эксперимента на Имилорском месторождении.

Источник "Ведомостей" в одной из нефтекомпаний отметил: "У остальных тоже есть что предложить, ждем решения правительства". Из презентации Минэнерго следует, что два месторождения было предложено "Газпром нефтью". В ведомстве журналистам сказали, что список отечественных нефтяников, желающих принять участие в налоговом эксперименте, в настоящее время обсуждается. По данным ИТАР-ТАСС он может быть обнародован Минэнерго в октябре.

Между тем, в Минфине "Ведомостям" заявили, что решение о новом налоге не принято, против выступают и другие члены правительства, задумываться об этом можно лишь в отдаленной перспективе (заявление директора департамента Ильи Трунина).

Газета напоминает, что идея перехода на НДД обсуждается еще с 1997 г. Она поддерживается нефтекомпаниями, так как позволяет избежать системы адресных льгот по экспортной пошлине и помогает осваивать новые углеводородные месторождения.

Осенью прошлого года СМИ уже писали, что нефтяную отрасль ждет налоговый эксперимент, хотя массового перехода на НДД не будет. Глава Минфина Антон Ситуанов объяснял: "Через НДПИ мы изымаем ренту, и переход от этого вида налогообложения на налогообложение дополнительного дохода может привести к тому, что мы потеряем доходы в бюджет" (цитата по агентству "Интерфакс").

Возможны варианты пилотных проектов: ввести значимый НДД на одном-двух месторождениях нефтекомпаний или небольшой налог на всех, передают "Ведомости" в четверг слова участника нефтяного рынка. Глава "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов считает, что НДД придаст уверенности властям и инвесторам, что отрасль развивается и налоги поступят; с точки зрения И.Трунина, это, напротив, отпугнет инвесторов. Представитель одной их нефтекомпаний уверен, что сейчас все говорит в пользу налогового эксперимента: "После того как пошлину резко снизили и увеличили НДПИ, заменить часть НДПИ на НДД для Минфина безопаснее" (цитата по "Ведомостям"). Понятно, что ведомство не желает, чтобы доходы бюджета от нефти были волатильны, подчеркивают нефтяники.

"