Posted 10 апреля 2012,, 08:54

Published 10 апреля 2012,, 08:54

Modified 20 августа 2022,, 20:22

Updated 20 августа 2022,, 20:22

У властей Ливии появились вопросы к европейским нефтяным гигантам

10 апреля 2012, 08:54
Власти Ливии начали проверку сделок с иностранными нефтяными компаниями, заключенных при Муаммаре Каддафи, сообщают мировые СМИ. Под подозрение о связях с прежним режимом попадают, в частности, Eni и Total. Кроме того, деятельность в этой стране ряда компаний также вызвала интерес у Комиссии по ценным бумагам и биржам США. Впрочем, эксперты не ожидают, что по отношению к западным корпорациям могут быть применены серьезные санкции.

Власти Ливии начали проверку сделок с иностранными нефтяными компаниями, заключенных при Муаммаре Каддафи, сообщают мировые СМИ. Под подозрение о связях с прежним режимом попадают, в частности, Eni и Total. Кроме того, деятельность в этой стране ряда компаний также вызвала интерес у Комиссии по ценным бумагам и биржам США. Впрочем, эксперты не ожидают, что по отношению к западным корпорациям могут быть применены серьезные санкции.

Как передает РБК со ссылкой на Reuters, представитель нефтяного комитета Переходного национального совета Ливии (ПНС) Салем Канан заявил, что новые ливийские власти начали проверку нефтяных сделок с иностранными компаниями, заключенных в период правления Муаммара Каддафи. Следствие проверит соответствующие документы Национальной нефтяной компании Ливии (National Oil). По словам С.Канана, есть основания полагать, что на заключение сделок мог повлиять Саиф аль-Ислам Каддафи, сын М.Каддафи.

Как во вторник пишет РБК daily со ссылкой на The Wall Street Journal, ливийские правоохранительные органы обратились в National Oil с просьбой предоставить все документы, связанные с деятельностью иностранных компаний на территории страны, в марте этого года. По словам заместителя главы ведомства Абдельмаджида Саада, которые приводит американское издание, в связях с режимом полковника Каддафи подозреваются, в частности, итальянская Eni и французская Total – крупнейшие западные игроки ливийского рынка.

В то же время свое расследование деятельности компаний в Ливии при М.Каддафи также начала Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC), пишет РБК daily. Комиссия направила нефтяным компаниям официальные запросы на предоставление информации. Интерес SEC в своей отчетности подтвердили Eni, Total и американская Marathon Oil. Как сообщали в Eni, расследование SEC связано с законом Соединенных Штатов о противодействии коррупции за рубежом.

Подобные расследования могут стать серьезным препятствием на пути нефтекомпаний по расширению бизнеса в Ливии, отмечает РБК daily. Так, на Ливию приходится около 14% совокупной добычи Eni, а ближайшие десять лет компания планирует удвоить этот показатель, инвестировав в страну $30—35 млрд.

Некоторые аналитики полагают, что проходящая проверка может являться попыткой США освободить ливийский рынок для национальных нефтедобытчиков, пишет издание. Впрочем, эксперты не исключают, что у новых властей Ливии будут вопросы и к американским компаниям. "… Total и Eni работают в Ливии уже не одно десятилетие, в то время как американский бизнес покинул эту страну после бомбардировок ВВС США во время президентства Рональда Рейгана (в 1986 г.). Компании из Америки вновь начали появляться здесь не так давно. Логично предположить, что местные власти в первую очередь заинтересовались деятельностью крупнейших игроков сектора, которые успешно вели диалог с представителями свергнутой власти в течение десятилетий", — сказал аналитик IHS Energy Сэм Сизук в беседе с РБК daily.

Однако, по мнению г-на Сизука, компании смогут избежать санкций - по крайней мере, со стороны властей Ливии. "Подобные расследования были вполне ожидаемы. При Каддафи сектор был очень коррумпирован, платили все, поскольку не было другого выбора. Новые власти это прекрасно понимают, поэтому станут обращать внимание лишь на самые вопиющие случаи коррупции",- считает эксперт. По его мнению, присутствие западного бизнеса в ливийском секторе нефтедобычи - в интересах властей североафриканской страны, и поэтому раздувать из этого крупный скандал они не станут.

Как напоминает РБК daily, ПНС Ливии пока не перезаключил старые контракты с работающими в стране зарубежными компаниями. Ожидается, что подписание соответствующих документов может произойти лишь летом текущего года, после проведения в стране официальных выборов.

Напоминаем, ранее новые ливийские власти не раз заявляли, что на наличие "коррупционной составляющей" будут проверяться и контракты с российскими компаниями, заключенными во времена М.Каддафи. Как уже передавал OilCapital.ru, некоторые эксперты рынка говорили, что для российских компаний возвращение в Ливию станет делом проблематичным.

"