Posted 10 апреля 2009,, 07:07

Published 10 апреля 2009,, 07:07

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Минэнерго предлагает консервировать крупные участки недр

10 апреля 2009, 07:07
Минэнерго считает, что в госрезерв нефтяных месторождений необходимо включать участки с запасами от 30 млн т. Правда, такие крупные месторождения, которые находятся в нераспределенном фонде, в стране можно пересчитать по пальцам. Более того, их резервирование вряд ли способно оперативно реагировать на изменение стоимости сырья.

Минэнерго считает, что в госрезерв нефтяных месторождений необходимо включать участки с запасами от 30 млн т. Правда, такие крупные месторождения, которые находятся в нераспределенном фонде, в стране можно пересчитать по пальцам.

Более того, их резервирование вряд ли способно оперативно реагировать на изменение стоимости сырья. В современных условиях быстро запустить эти месторождения не получится, для этого потребуются годы и масштабные инвестиции, пишет РБК daily.

Согласно предложениям ведомства, направленным в правительство, резервы могут формироваться за счет стратегических запасов нефти, нефтепродуктов или путем консервирования месторождений нераспределенного фонда объемом от 30 млн т. В Минэнерго насчитывают 11 таких участков. "Я пока не могу сказать, что такая концепция находится в завершающей стадии, она еще не готова", - сказал министр энергетики Сергея Шматко.

Возможность создания резервов нефти чиновники стали обсуждать после того, как цена на сырье начала падать. В октябре прошлого года вице-премьер правительства Игорь Сечин сообщил, что в России может быть создан резерв добычи нефти, который позволит повысить эффективность работы на рынке в формуле цены. По его словам, объемы резервов должны быть достаточными для достижения справедливых ценовых параметров в условиях, когда количество доступных запасов нефти сокращается. Позднее глава Минэнерго Сергей Шматко сообщил, что министерство планирует подготовить целый комплекс мер по регулированию поступления объемов нефти на мировой рынок. Одной из таких мер он назвал создание резерва добычи нефти. Правительство поручило профильным ведомствам доложить о результатах подготовки механизмов резервирования нефтедобычи до 1 мая.

По словам аналитика ИФД "КапиталЪ" Виталия Крюкова, крупные месторождения, которые находятся в нераспределенном фонде, можно пересчитать по пальцам. Одними из самых привлекательных можно считать месторождения Титова и Требса в Тимано-Печоре, запасы которых оцениваются более чем в 230 млн т. В целом месторождения нераспределенного фонда составляют примерно 22% от общего числа, а запасы нефти еще меньше - 3,1%.

Виталий Крюков обращает внимание, что в большинстве стран создаются физические мощности по хранению нефти, которые позволяют гибко реагировать на колебания цен и изменения в балансе спроса и предложения. У нас же правительство планирует откладывать освоение месторождений до лучших времен. В современных условиях быстро запустить эти месторождения не получится, для этого потребуется много времени и крупные инвестиции.

Стратегия отложенного предложения представляется эксперту сомнительной и малоэффективной, особенно с учетом того, что в стране и так наблюдается падение добычи нефти.

Аналитик ИФК "Метрополь" Алексей Кокин добавляет, что тактика консервирования нефтяных месторождений не позволит оперативно реагировать на изменение стоимости нефти, однако способна оказать влияние на рынок в долгосрочной перспективе. Физических запасов нефти и нефтепродуктов может хватить на срок от двух месяцев до максимум полугода. Для сравнения, на освоение крупных месторождений с запасами от 30 млн т может уйти три-пять лет. Алексей Кокин придерживается мнения, что в условиях низких цен на нефть лучше сфокусироваться на существующих месторождениях, временно отложив разработку новых.

"