Posted 10 апреля 2009,, 08:57

Published 10 апреля 2009,, 08:57

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Инвесторы постепенно возвращаются на фондовые рынки

10 апреля 2009, 08:57
Американские фондовые рынки в последнее время демонстрируют на удивление стойкую положительную тенденцию. Резкий рост рынков акций США даже навел некоторых экономистов на мысль, что восстановление экономики не за горами, и вскоре мировая рецессия останется лишь неприятным воспоминанием, передает Reuters.
Сюжет
США

Американские фондовые рынки в последнее время демонстрируют на удивление стойкую положительную тенденцию. Резкий рост рынков акций США даже навел некоторых экономистов на мысль, что восстановление экономики не за горами, и вскоре мировая рецессия останется лишь неприятным воспоминанием, передает Reuters.

Однако эксперты предупреждают, что текущий рост рынков может оказаться обманчивым, поскольку экономические индикаторы пока не могут порадовать ни инвесторов, ни участников рынка. Правда, почти все аналитики сходятся во мнении, что дальнейшая судьба фондовых рынков теперь зависит от того, что будет преобладать у инвесторов: страх или жадность.

С одной стороны, статистические данные действительно неутешительны. Безработица находится на рекордно высокой за последние 26 лет отметке, цены на недвижимость все еще продолжают снижаться, и пока неизвестно, сколько банков переживет текущий кризис. В итоге многие инвесторы предпочитают держаться подальше от рынков акций, ожидая очередную волну понижательной коррекции, передает РБК.

Подтверждает эту точку зрения и крайне низкий объем торгов. В настоящее время объем торгов на американской бирже Nasdaq на 40% ниже, чем в 2008г. Также пугает инвесторов индекс волатильности (CBOE Market Volatility index), который позволяет оценить рыночную волатильность, ожидаемую в течение 30 следующих календарных дней. После начала кризиса этот индикатор упорно не желает опускаться ниже отметки 40 пунктов.

Также нельзя забывать, что большинство инвесторов понесли огромные потери из-за падения мировых рынков акций. Экономисты отмечают, что обычно рынки начинают расти примерно за полгода до выхода экономики из кризиса. "На данный момент участники рынка надеются, что ВВП США по итогам III квартала 2009г. окажется позитивным. Однако, на мой взгляд, их надежды слегка преждевременны", - отмечает ведущий специалист по инвестициям Solaris Asset Management Тим Гриски.

Действительно, рецессия, которую переживает сейчас мировая экономика – худшая со времен Великой депрессии. Причем уже несколько раз во время кризиса рынки акций пытались отыграть потери и обновить свои максимумы. Однако это заканчивалось лишь еще большим падением. Ведущий стратег Robert W. Baird & Co Брюс Биттлз отмечает, что оптимизм инвесторов обычно не приводит ни к чему хорошему. "Чем больше на рынке будет недоверия, тем больше наши шансы на скорое восстановление экономики. Оптимизм обычно негативно отражается на рынке", - считает эксперт.

Правда, столь пессимистичной точки зрения придерживаются далеко не все участники рынка. Например, стратег Federated Investors Линда Дюссел считает, что фондовые рынки достигли дна еще в начале марта, а теперь начнется их постепенное восстановление. Индекс S&P 500 Index вырос за месяц почти на 20%, и большинство экономистов верят в скорое "выздоровление" экономики США. "Думаю, инвесторы начали постепенно возвращаться на мировые рынки акций. Все-таки у некоторых инвесторов жадность преобладает над страхом", - иронизирует глава Birkelbach Investment Securities Карл Биркельбах.

Накануне фондовые торги в США завершились существенным ростом ведущих индексов на фоне корпоративных новостей. В частности, на настроение инвесторов благоприятно повлияла появившаяся в американских СМИ информация о том, что финансовые регуляторы США могут в текущем месяце провести анализ финансового состояния крупнейших банков страны, чтобы определить, кто из них нуждается в экстренном государственном финансировании.

Кроме того, с оптимизмом был воспринят прогноз по прибыли за I квартал 2009г. крупного американского банка Wells Fargo, значительно превзошедший ожидания аналитиков: банк планирует по итогам минувшего квартала показать чистую прибыль в размере 3 млрд долл. По итогам торгов индекс Dow Jones повысился на 246,27 пункта (+3,14%) - до 8083,38 пункта, индекс Nasdaq - на 61,88 пункта (+3,89%) - до 1652,54 пункта, а индекс S&P - на 31,4 пункта (+3,81%) - до 856,56 пункта.

"