Posted 10 апреля 2009,, 05:12

Published 10 апреля 2009,, 05:12

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

"Газпром экспорт" отрицает вину "Газпрома" в аварии на газопроводе

10 апреля 2009, 05:12
Газпром своевременно уведомил Туркмению о предполагаемом сокращении отбора газа и его действия не могли привести к аварии на газопроводе Давлетбат-Дариялык. Об этом сообщил официальный представитель "Газпром экспорта" Илья Кочеврин. Он назвал беспочвенными обвинения туркменского МИД в том, что несогласованные действия "Газпром экспорта" с Туркменией по снижению отбора газа привели к взрыву на газопроводе.
Сюжет
Газпром

Газпром своевременно уведомил Туркмению о предполагаемом сокращении отбора газа и его действия не могли привести к аварии на газопроводе Давлетбат-Дариялык. Об этом сообщил официальный представитель "Газпром экспорта" Илья Кочеврин.

Он назвал беспочвенными обвинения туркменского МИД в том, что несогласованные действия "Газпром экспорта" с Туркменией по снижению отбора газа привели к взрыву на газопроводе. По его словам, туркменская сторона была уведомлена о сокращении заранее, центральное диспетчерское управление Газпрома разработало и направило схему возможного снижения поставок по САЦ. "Заявка о сокращении была подана накануне вечером туркменской стороне, однако Туркмения стала перекрывать газопроводы по другой схеме, не согласованной с Газпромом", - подчеркнул И.Кочеврин.

По его данным, в настоящее время РФ получает туркменский газ, передает РБК.

"