Posted 10 марта 2022,, 16:09

Published 10 марта 2022,, 16:09

Modified 17 сентября 2022,, 07:16

Updated 17 сентября 2022,, 07:16

Путин: Россия выполняет все свои обязательства по энергопоставкам полностью

10 марта 2022, 16:09
Рост цен на энергоресурсы в западных странах, в том числе в США, вызван просчетами руководства этих стран, а не действиями России, считает президент РФ

Россия выполняет все обязательства по поставкам углеводородов зарубежным партнерам полностью, даже украинская ГТС Украины загружена на 100%, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании с членами правительства. «Все в полном объеме, что мы должны поставлять, мы поставляем нашим основным потребителям и в Европе, и в других регионах мира», — сказал Путин. «На 100 процентов даже загружена ГТС Украины по нашим контрактам. Это удивительно, но факт. Мы все это делаем», — отметил президент.

Так что рост цен на энергоресурсы в западных странах, в том числе в США, вызван просчетами руководства этих стран, а не действиями России, подчеркнул Путин.

«Что касается тех стран, которые предпринимают недружественные шаги в отношении нашей страны, экономики, то мы с вами хорошо знаем, что они призывают своих граждан затянуть пояса, одеваться потеплее и в общем указывают на те санкции, которые они вводят против нас, как на причину ухудшения положения у них. Это все очень странно выглядит, тем более что мы все свои обязательства выполняем», — сказал он.

«Цены там растут, но не по нашей вине. Это результат их собственных просчетов, нечего на нас сваливать», — подчеркнул Путин.

«То же самое касается и роста цен на нефть и на нефтепродукты в США. Объявили, что закрывают импорт российской нефти на американский рынок. Цены там высокие, инфляция — беспрецедентно высокая, наверное, достигла исторических максимумов. Результаты своих собственных ошибок пытаются свалить на нас», — продолжил президент, отметив, что поставки российской нефти на американский рынок не превышают 3%, что является «ничтожно малой величиной».

«А цены у них растут. Мы здесь совершенно ни при чем. И даже здесь совершенно ни при чем запрет на импорт российской нефти. Просто прикрываются этими решениями, чтобы в очередной раз обмануть свое собственное население», — добавил Путин.

Говоря о санкциях, которые ввели США в отношении закупок российских энергоресурсов, президент заявил: Россия вместе со странами, которые не признают введенные против нее санкции, сможет найти решение всех проблем. «Мы вместе с нашими партнерами, теми, кто не признают эти незаконные действия, безусловно, найдем решения по всем проблемам, которые пытаются нам создать», — сказал он.

Сейчас США пытаются договориться по поставкам энергоресурсов и с Ираном, и с Венесуэлой, против которых Вашингтон ранее вводил санкции, сказал Владимир Путин. «Пытаются уже во что бы то ни стало договориться с теми странами, в отношении которых сами вводили в свое время нелегитимные ограничения. И с Ираном готовы помириться, немедленно подписать все документы. И с Венесуэлой. В Венесуэлу поехали, чтобы с ними договариваться. Но не надо было вводить этих нелегитимных санкций», — сказал он на совещании с членами правительства.

«То же самое будет и в отношениях с нашей страной. И в этом я нисколько не сомневаюсь», — сказал президент РФ.

Что касается иностранных компаний, закрывающих производство в РФ, нужно действовать решительно, есть легальные решения для этого, подчеркнул президент.

Путин коснулся также ситуации на мировом рынке минеральных удобрений, отметив, что ситуация на нем усугубляется. «Она и без того сложная была, сейчас она усугубляется, потому что Россия и Белоруссия являются одними из крупнейших поставщиков минеральных удобрений на мировые рынки. И если нам и дальше будут создавать проблемы в финансировании, страховании, логистике, то цены, и так уже запредельные, еще больше вырастут. И это будет влиять на цены на продукты питания. Мы ни в коем случае не должны допустить ничего подобного на нашем продовольственном рынке, поэтому нам нужно прежде всего обеспечить необходимые объемы нашим сельхозпроизводителям», — сказал он.

«Но у нас есть ресурсы, мы можем, готовы поставлять нашим иностранным партнерам. Если будут создавать какие-то проблемы для нас, то негативные последствия для этого сектора мировой экономики неизбежны», — резюмировал Путин.

"