Posted 10 марта 2022,, 10:39

Published 10 марта 2022,, 10:39

Modified 17 сентября 2022,, 07:16

Updated 17 сентября 2022,, 07:16

Псаки: В случае конфискации активов покидающих РФ западных фирм США примут меры

10 марта 2022, 10:39
США не восторге от планов по национализации в России

Власти США примут меры в случае конфискации Москвой активов западных компаний, останавливающих работу в РФ, пообещала пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки на регулярном брифинге для журналистов.

«Если будут такие действия со стороны РФ, уверена, мы предпримем шаги, но ничего на данный момент такого не произошло», — цитирует ТАСС Псаки.

Ранее о приостановке деятельности и пр. заявил ряд европейских и американских компаний, в числе которых мировые энергетические мейджоры, сообщившие о выходе из российских проектов: BP, Shell, Equinor, ExxonMobil, Eni.

Накануне партия «Единая Россия» предложила законопроект, в котором в том числе указан один из механизмов национализации имущества иностранных компаний, прекративших свою деятельность на территории РФ за последнее время. Согласно проекту, в компаниях, прекративших свою деятельность и где 25% и более долей принадлежат лицам из недружественных стран, по суду можно ввести внешнее управление. Собственник такой компании может отказаться от процедуры в течение 5 дней, но возобновив работу или продав свою долю с сохранением «бизнеса и работников». Если же такого не произойдет, «суд на 3 месяца назначает временную администрацию, после — акции новой организации выставляются на торги, а старая ликвидируется. Покупатель новой организации обязуется сохранить не менее 2/3 трудового коллектива и не менее года продолжать деятельность старой организации», — указано в сообщении «ЕР» на телеграм-канале партии. Проект уже согласован соответствующей правкомиссией.

Перечень недружественных РФ стран и территорий правительство утвердило 7 марта. «В перечень вошли Австралия, Албания, Андорра, Великобритания, включая Джерси, Ангилью, Британские Виргинские острова, Гибралтар, государства — члены Европейского союза, Исландия, Канада, Лихтенштейн, Микронезия, Монако, Новая Зеландия, Норвегия, Республика Корея, Сан-Марино, Северная Македония, Сингапур, США, Тайвань, Украина, Черногория, Швейцария, Япония», — сообщается на сайте кабмина. Ранее в списке были только Чехия и США.

"