Posted 10 марта 2022,, 11:48

Published 10 марта 2022,, 11:48

Modified 17 сентября 2022,, 07:16

Updated 17 сентября 2022,, 07:16

Посол ОАЭ призывает ОПЕК увеличивать нефтедобычу

10 марта 2022, 11:48
Тогда как министр энергетики ОАЭ заявил, что Эмираты привержены соглашению ОПЕК+
Сюжет
ОПЕК

ОАЭ будут предлагать членам ОПЕК увеличить добычу нефти, поскольку спецоперация России на Украине привела к максимальным за десятилетие ценам на нефть, сообщил посол ОАЭ в Вашингтоне Юсеф Аль-Отайба газете Financial Times. «Мы выступаем за увеличение добычи и будем призывать ОПЕК рассмотреть вопрос о повышении уровня добычи», — говорится в комментарии посла для FT.

«ОАЭ уже более 50 лет являются надежным и ответственным поставщиком энергии на мировые рынки и считают, что стабильность на энергетических рынках имеет решающее значение для мировой экономики», — сказал он.

В то же время министр энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи заявил, что его страна будет соблюдать условия соглашения ОПЕК+ в области корректировки объемов нефтедобычи. «ОАЭ привержены соглашению ОПЕК+ и существующему механизму ежемесячной корректировки добычи», — написал он в твиттере, отметив, что «ОАЭ верят в ценность ОПЕК для нефтяного рынка».

Генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо отметил, что текущая ситуация на рынке нефти демонстрирует, что страны не должны делать мировую энергетику заложницей своих политических и иных разногласий.

Власти Ирака также не видят необходимости в повышении нефтедобычи странами ОПЕК+, заявил министр нефти Ирака Ихсан Абдул Джаббар.

Отметим, 2 февраля участники сделки ОПЕК+ приняли решение, что в марте, как и ожидалось, увеличат добычу нефти на 400 тыс. б/с.

Администрация Байдена, отмечает в этой связи «Интерфакс», уже несколько недель убеждает производителей нефти увеличить добычу, чтобы снизить цены. Тем временем нефть марки Brent — международный эталон — торговалась в среду на уровне около $121 за баррель.

Однако, несмотря на давление со стороны США, ОПЕК+ продолжает следовать своему плану по увеличению нефтедобычи на 400 тыс. б/с. При этом альянс отстает от поставленного плана по уровню добычи уже на 1 млн б/с из-за накопленного недоинвестирования в отрасль и ремонтов.

По данным МЭА, основные свободные мощности по добыче имеются у ОАЭ и Саудовской Аравии. Россия находится практически на полке своей производительности.

"