Posted 10 марта 2016,, 09:02

Published 10 марта 2016,, 09:02

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Ситуация на энергетическом рынке вынуждает Азербайджан ускорить реформы - Алиев

10 марта 2016, 09:02
Нынешние цены на нефть на мировом рынке дают Азербайджану возможность работать более эффективно и интенсивнее диверсифицировать свою экономику. Об этом заявил сегодня президент страны Ильхам Алиев, выступая на четвертом Глобальном бакинском форуме "К многополярному миру".

Нынешние цены на нефть на мировом рынке дают Азербайджану возможность работать более эффективно и интенсивнее диверсифицировать свою экономику. Об этом заявил сегодня президент страны Ильхам Алиев, выступая на четвертом Глобальном бакинском форуме "К многополярному миру".

"Для Азербайджана постнефтяной период уже наступил, и не потому, что мы уменьшили добычу, а потому, что цены на нефть упали в четыре раза. Для нас это была абсолютно новая ситуация, и я сомневаюсь, что кто-то в мире был готов к подобному", - сказал он. Алиев отметил, что цена на нефть в госбюджете страны после корректировки заложена из расчета 25 долларов за баррель, и это будет гарантией в борьбе с экономическими трудностями. Кроме того, по его словам, в Государственном нефтяном фонде аккумулирован большой объем средств, что позволит Азербайджану "выйти из ситуации с минимальными потерями".

"Сложившаяся ситуация вынуждает нас проводить более эффективные реформы. Мы диверсифицируем нашу экономику, находим новые направления развития", - сказал Алиев, добавив, что в нынешних условиях страна концентрирует внимание на транспортных проектах. "Мы создаем транспортную сеть, которая позволит Азербайджану в будущем иметь прочные позиции в этом регионе. Инвестиции в транспортную инфраструктуру помогут нам, находясь на пересечении транспортных маршрутов, привлекать большое количество грузов", - подчеркнул он.Об этом сообщаетТАСС

Глава государства, в частности, отметил, что Азербайджан реализует проект транспортного коридора Восток- Запад, и с завершением строительства железной дороги Баку- Тбилиси-Карс "Европа и Азия будут соединены кратчайшим путем". "Недавно мы приняли экспериментальный поезд из Китая в Европу. Мы предложили нашим партнерам применить единый транспортный тариф, чтобы увеличить привлекательность нашего маршрута", - напомнил он. В качестве другого проекта Алиев назвал транспортный коридор Север-Юг, который, по его словам, позволит доставлять грузы из Пакистана, Индии и Ирана через Азербайджан и Россию в Европу. "Мы вкладываем крупные средства в транспортную инфраструктуру и надеемся, что в кратчайшие сроки будет реальная отдача. Все маршруты, которые проходят через нашу страну, увеличивают ее геополитическую привлекательность и принесут большие доходы", - подчеркнул он.

При этом Алиев сказал, что энергосектор сохранит важность для экономики Азербайджана. Он также выразил уверенность в том, что "цены на нефть не будут долго оставаться низкими".

"