Posted 10 марта 2010,, 14:44

Published 10 марта 2010,, 14:44

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Цены на природный газ пойдут вверх - глава Eni

10 марта 2010, 14:44
Мир в настоящее время завален дешевым природным газом, но относительно низкие цены и экономический подъем должны привести к росту цен в не слишком отдаленном будущем, заявил Паоло Скарони (Paolo Scaroni), глава итальянской компании Eni, на международной энергетической конференции в Хьюстоне. Бум производства сланцевого газа в США сократил потребности этого крупного энергопотребителя в импорте, высвобождая значительный объем поставок, сказал он.
Сюжет
США

Мир в настоящее время завален дешевым природным газом, но относительно низкие цены и экономический подъем должны привести к росту цен в не слишком отдаленном будущем, заявил Паоло Скарони (Paolo Scaroni), глава итальянской компании Eni, на международной энергетической конференции в Хьюстоне.

Бум производства сланцевого газа в США сократил потребности этого крупного энергопотребителя в импорте, высвобождая значительный объем поставок, сказал он. Однако спрос на мировом рынке в условиях экономического кризиса упал.

Цены на природный газ, которые раньше росли каждый год, теперь составляют около трети от своих пиковых значений, отметил Скарони. Инвестиции в инфраструктуру по производству сжиженного природного газа привели к простаиванию газовых терминалов в США и снизили объемы импорта в Европу через трубопроводы.

Спрос, по мнению главы Eni, тем не менее, восстановится на фоне низких цен и экономического подъема. Газовая электроэнергия дешевле, чем угольная. Природный газ является своего рода связующим звеном при переходе от углеродного ископаемого топлива к альтернативным вариантам. "Мы не должны чувствовать себя комфортно в связи с уменьшением зависимости от поставщиков. Рыночные условия вскоре ужесточатся", - подчеркнул Скарони. Об этом сообщает K2kapital.ru.

"