Posted 10 марта 2010,, 14:09

Published 10 марта 2010,, 14:09

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Суд признал незаконной забастовку рабочих дочерней компании КазМунайГаз

10 марта 2010, 14:09
Суд города Жанаозен Мангистауской области признал незаконной акцию протеста в производственном филиале (ПФ) "Озенмунайгаз" АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (РД КМГ), начавшуюся 1 марта 2010 г., сообщила в среду пресс-служба акимата (администрации) области. Решение суда было вынесено в среду, 10 марта, исковое заявление в суд было подано накануне ПФ "Озенмунайгаз" АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз".
Сюжет
Добыча

Суд города Жанаозен Мангистауской области признал незаконной акцию протеста в производственном филиале (ПФ) "Озенмунайгаз" АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (РД КМГ), начавшуюся 1 марта 2010 г., сообщила в среду пресс-служба акимата (администрации) области.

Решение суда было вынесено в среду, 10 марта, исковое заявление в суд было подано накануне ПФ "Озенмунайгаз" АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз".

"Суд также вынес частное определение в отношении АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз", которое допустило нарушение Трудового Кодекса Республики Казахстан", - отмечается в сообщении. Нарушения заключаются в несвоевременном уведомлении рабочих об изменении системы оплаты.

Согласно частному определению, вынесенному городским судом Жанаозена, АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" "должно принять меры в отношении должностных лиц, допустивших нарушение Трудового Кодекса Республики Казахстан".

АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" обязано уведомить о принятых мерах городской суд Жанаозена в течение одного месяца.

Акция протеста работников началась 1 марта, поводом для массового невыхода на работу послужила выдача уведомлений о переходе на новую систему оплаты труда. Как отмечает КМГ, новая система была одобрена и подробно разъяснена трудовому коллективу в октябре и ноябре 2009 г.

В период с 4 по 8 марта ежедневно на смену не выходили от 1,5 тысяч до 3 тысяч работников филиала, в основном занятых на обслуживании фонда скважин и транспортном обеспечении. При этом добыча нефти в производственном филиале "Озенмунайгаз" не приостанавливалась.

Инженерно-технические работники и дежурный персонал, обеспечивающий непрерывную добычу, находятся на рабочих местах.

КМГ оценивает потери в суточной добычи нефти из-за забастовки на уровне 1%.

Как заявлял ранее КМГ, изменения в системе оплаты труда отражают изменения в трудовом законодательстве и нацелены на улучшение материального положения персонала. По новой системе гарантированная часть зарплаты (оклад) вырастет с 55% до 77%, соответственно, доля премии, которая выплачивается при условии выполнения производственного плана, составит 23%.

В оклад включена ранее действовавшая тарифная ставка вместе с "территориальным" и повышающим коэффициентами, а также часть премии. Отдельная выплата этих коэффициентов не предусмотрена законодательством Казахстана, и компания включила их в ежемесячный оклад. По оценкам РД КМГ, за счет увеличения гарантированной части зарплаты, среднегодовой заработок работников вырастет в среднем на 1-3%.

АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (РД КМГ, добывающая "дочка" национальной компании "КазМунайГаз") входит в тройку лидеров по объему добычи нефти в Казахстане. Объем доказанных и вероятных запасов РД "КМГ" составлял 241 млн тонн (1,8 миллиарда баррелей) по состоянию на конец 2008 г., а с учетом долей в зависимых компаниях - более 2,1 миллиарда баррелей. Акции компании прошли листинг на Казахстанской фондовой бирже, а глобальные депозитарные расписки - на Лондонской фондовой бирже. Во время IPO в сентябре 2006 г. компания привлекла около $2 млрд.

РД КМГ в 2009 г. снизило добычу нефти на 3,8% - до 11,497 млн тонн. "Озенмунайгаз" является одним из основных добывающих активов КМГ. Об этом сообщает РИА Новости.

"