Posted 10 марта 2010,, 08:40

Published 10 марта 2010,, 08:40

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

RWE подписала в Баку меморандум на разработку перспективной газовой структуры

10 марта 2010, 08:40
Сегодня в Баку компания ГНКАР (Госнефтекомпания Азербайджана) и германская компания RWE подписали меморандум о взаимопонимании по перспективной морской структуре "Нахчыван" в азербайджанском секторе Каспия. С азербайджанской стороны документ подписал президент компании ГНКАР Ровнаг Абдуллаев, с немецкой стороны - председатель совета директоров RWE Юрген Гроссман.

Сегодня в Баку компания ГНКАР (Госнефтекомпания Азербайджана) и германская компания RWE подписали меморандум о взаимопонимании по перспективной морской структуре "Нахчыван" в азербайджанском секторе Каспия.

С азербайджанской стороны документ подписал президент компании ГНКАР Ровнаг Абдуллаев, с немецкой стороны - председатель совета директоров RWE Юрген Гроссман.

Как сказал в ходе подписания глава ГНКАР Ровнаг Абдуллаев, меморандум создаст условия работы RWE в рамках проекта по разработке морской структуры "Нахчыван" в течение одного года.

"В течение этого года будут поведены работы по подготовке контракта типа PSA. После подписания контракта начнутся разведочные работы на структуре", - сказал Абдуллаев

По мнению специалистов компании ГНКАР, несмотря на то, что коммерчески привлекательные запасы на структуре ранее обнаружены не были, однако бурение, проведенное на структуре, показало хорошие результаты, которые могут свидетельствовать о наличии запасов.

Запасы структуры прогнозируются в размере 300 млрд куб. м газа и 40 млн тонн газоконденсата.

Контракт на разработку морской перспективной структуры "Нахчыван" был подписан первого августа 1997 г. Участниками проекта являлись: ExxonMobil - 50%, ГНКАР - 50%. Контракт был закрыт по причине обнаружения коммерчески непривлекательных объемов углеводородов.

Немецкий энергетический концерн RWE является одним из шести акционеров проекта газопровода "Nabucco", призванного транспортировать газ из Каспийского региона и с Ближнего Востока в страны ЕС. Другими участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz и турецкая Botas. Каждый из акционеров обладает равными долями - по 16,67%.

На сегодняшний день, согласно информации RWE Supply & Trading, компания обсуждает с компанией ГНКАР возможные поставки газа, добытого в рамках второй стадии разработки морского месторождения "Шах Дениз", по трубопроводу "Nabucco". По оценкам RWE, к 2014-2015 гг. Азербайджан будет располагать 16 млрдми куб. м газа для экспорта за счет развития второй стадии разработки "Шах Дениз". Об этом сообщает www.1news.az со ссылкой на Trend.

"