Posted 10 марта 2010,, 08:48

Published 10 марта 2010,, 08:48

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Норвежская Statoil увеличила долю в месторождении в Мексиканском заливе до 21,5%

10 марта 2010, 08:48
Норвежская нефтяная компания Statoil увеличила долю в нефтяном месторождении Сент Мало (St Malo) в Мексиканском заливе до 21,5%, применив преимущественное право при покупке доли у ведущего американского независимого добытчика нефти и газа Devon Energy, говорится в сообщении Statoil. Оператором месторождения является "дочка" американской нефтегазовой корпорации Chevron Corp - Union.
Сюжет
Мексика

Норвежская нефтяная компания Statoil увеличила долю в нефтяном месторождении Сент Мало (St Malo) в Мексиканском заливе до 21,5%, применив преимущественное право при покупке доли у ведущего американского независимого добытчика нефти и газа Devon Energy, говорится в сообщении Statoil.

Оператором месторождения является "дочка" американской нефтегазовой корпорации Chevron Corp - Union. Проект будет запущен в производство в 2014 г.

"Сент Мало - огромное глубоководное месторождение в Мексиканском заливе, мы рады усилить свои позиции в этом проекте", - заявил глава Statoil по добыче и разведке в США Оивинд Райнертсен (Oivind Reinertsen).

"Несколько лет назад мы решили расширить наше присутствие в Мексиканском заливе. Сент Мало усилило нашу уверенность", - цитирует агентство Рейтер генерального директора компании Хельге Лунда (Helge Lund).

В декабре крупнейшая в мире морская транспортная компания AP Moller Maersk AS (Дания) заявляла о том, что планирует купить доли в трех месторождениях Devon за 1,3 млрд долларов, включая 50% в месторождении Каскад (Cascade) и доли по 25% в месторождениях Джек (Jack) и Сент Мало.

Однако в январе Chevron заявила о покупке 25% Сент Мало, а бразильский нефтегазовый холдинг Petroleo Brasileiro SA (Petrobras) выкупил 50% Каскада, став его единственным владельцем.

Ранее Devon сообщала о том, что планирует распродать активы в Мексиканском заливе, Южно-Китайском и Каспийском морях, чтобы плотнее заняться разработкой газовых месторождений на суше и проектов по добыче нефти из нефтеносных песков в США и Канаде. Об этом сообщает РИА Новости.

"