Posted 10 марта 2010,, 06:07

Published 10 марта 2010,, 06:07

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

ГНКАР рассчитывает к апрелю начать коммерческие поставки газа в Иран

10 марта 2010, 06:07
Компания ГНКАР (Госнефтекомпания, ГНКАР) рассчитывает к апрелю начать коммерческие поставки газа в Иран. Об этом сообщил начальник Управления инвестиций ГНКАР Вагиф Алиев во вторник. В настоящее время в Иран осуществляются своповые поставки азербайджанского газа для нужд Нахичеванской Автономной Республики Азербайджана (НАР).
Сюжет
Иран

Компания ГНКАР (Госнефтекомпания, ГНКАР) рассчитывает к апрелю начать коммерческие поставки газа в Иран. Об этом сообщил начальник Управления инвестиций ГНКАР Вагиф Алиев во вторник.

В настоящее время в Иран осуществляются своповые поставки азербайджанского газа для нужд Нахичеванской Автономной Республики Азербайджана (НАР). Коммерческие же поставки газа в Иран начнутся в конце марта, после того, как завершатся работы по реконструкции компрессорной станции в Астаре", - отметил В.Алиев.

Как передает 1news.az со ссылкой на Interfax, по данным ГНКАР, в настоящее время в Иран для НАР поставляется 1,3 млн. куб. м газа.

Ранее первый заместитель директора Производственного объединения "Азеригаз" компании ГНКАР Назим Самедзаде заявлял, что ГНКАР до конца февраля 2010 г. начать экспортные поставки азербайджанского газа в Иран. Ежесуточный объем экспортных поставок азербайджанского газа в Иран предполагается на уровне 1,2,-1,5 млн куб. м. Поставки газа будут осуществляться по существующему газопроводу Кази Магомед–Астара.

Как сообщалось, ГНКАР и Иранская национальная газовая экспортная компания (National Iranian Gas Export Company, NIGEC) 13 января 2010 г. подписали краткосрочный контракт о поставках азербайджанского газа в Иран. Контракт предусматривает поставку в Иран около 100 млн куб. м азербайджанского газа. Ежесуточный объем поставок составит 1,2 млн куб. м газа. Об этом сообщает www.1news.az.

"