Posted 10 марта 2010,, 08:43

Published 10 марта 2010,, 08:43

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

ГНКАР и немецкая RWE подписали меморандум по газоносной структуре на Каспии

10 марта 2010, 08:43
Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) и германская компания RWE подписали в среду меморандум о взаимопонимании по перспективной морской структуре "Нахчыван" в азербайджанском секторе Каспия, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на бакинское информационное агентство Trend. Запасы структуры прогнозируются в размере 300 млрд куб.

Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) и германская компания RWE подписали в среду меморандум о взаимопонимании по перспективной морской структуре "Нахчыван" в азербайджанском секторе Каспия, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на бакинское информационное агентство Trend.

Запасы структуры прогнозируются в размере 300 млрд куб. м газа и 40 млн тонн газоконденсата.

С азербайджанской стороны документ подписал президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев, с немецкой - председатель Совета директоров RWE Юрген Гроссман.

Абдуллаев сказал на церемонии, что подписанный документ создаст условия для работы RWE в рамках проекта "Нахчыван" в течение одного года.

"В течение этого года будут проведены работы по подготовке контракта типа PSA. После подписания контракта начнутся разведочные работы на структуре", - сказал Абдуллаев.

По мнению ГНКАР, которое приводит агентство, несмотря на то, что коммерчески привлекательные запасы на структуре ранее обнаружены не были, бурение, проведенное на ней, показало хорошие результаты, которые могут свидетельствовать о наличии запасов.

Контракт на разработку "Нахчыван" на равных долях был подписан в 1997 г. между ГНКАР и ExxonMobil. В связи с тем, что обнаруженные запасы углеводородов оказались коммерчески непривлекательными, контракт прекратил свое действие.

RWE является одним из шести акционеров проекта газопровода Nabucco ("Nabucco"), по которому планируется поставлять газ в страны ЕС в обход России.

Согласно информации RWE Supply & Trading, компания обсуждает с ГНКАР возможные поставки по данному трубопроводу газа, добытого в рамках второй стадии разработки морского месторождения "Шахдениз". По оценкам RWE, к 2014-2015 гг. Азербайджан от разработки "Шахдениз" будет располагать 16 млрд куб. м газа для экспорта. Об этом сообщает РИА Новости.

"