Posted 10 марта 2009,, 11:55

Published 10 марта 2009,, 11:55

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Wintershall не будет подавать в суд на "Газпром" за остановку транзита

10 марта 2009, 11:55
Немецкая нефтегазовая компания Wintershall не будет подавать в суд на "Газпром" за остановку транзита в январе, сообщил на пресс-конференции во вторник член правления компании Райнер Зеле. "Мы не будем подавать в суд, с самого начала работали над минимизацией остановки транзита и смогли компенсировать его последствия в тесном сотрудничестве с "Газпромом", - сказал он.
Сюжет
Газпром

Немецкая нефтегазовая компания Wintershall не будет подавать в суд на "Газпром" за остановку транзита в январе, сообщил на пресс-конференции во вторник член правления компании Райнер Зеле.

"Мы не будем подавать в суд, с самого начала работали над минимизацией остановки транзита и смогли компенсировать его последствия в тесном сотрудничестве с "Газпромом", - сказал он.

Зеле отметил, что большинство клиентов компании не почувствовали последствия остановки транзита, потому что получали дополнительные объемы через Белоруссию и Польшу.

"Эффект транзитного кризиса нас не затронул", - добавил он.

Зеле отметил, что "Газпром" также уже осуществил дополнительные поставки газа в счет тех объемов, которые не были получены в январе, передает РИА Новости.

"Дополнительные поставки уже произведены, мы получили этот газ в наше хранилище", - сказал Зеле.

Как сообщалось ранее, Россия из-за перекрытия транзитных путей Украиной, была вынуждена остановить транзит газа в Европу в ночь на 7 января. Поставки были возобновлены 21 января, после подписания документов о поставках и транзите между Россией и Украиной.

Wintershall Holding AG - 100-процентное дочернее предприятие концерна BASF, работающее в области энергетики.

"