Posted 10 марта 2009,, 06:38

Published 10 марта 2009,, 06:38

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

В странах Балтии начались общественные консультации по экологической оценке проекта "Северный поток"

10 марта 2009, 06:38
На этой неделе во всех девяти странах Балтийского региона начался очередной этап консультаций с общественностью по проекту строительства газопровода "Северный поток". Как сообщила пресс-служба Nord Stream AG (компании-разработчика проекта), в пяти странах, через воды которых пройдет газопровод - в России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии, - общественность сможет представить комментарии по экологическому воздействию проекта, как в национальном, так и в трансграничном контексте.

На этой неделе во всех девяти странах Балтийского региона начался очередной этап консультаций с общественностью по проекту строительства газопровода "Северный поток". Как сообщила пресс-служба Nord Stream AG (компании-разработчика проекта), в пяти странах, через воды которых пройдет газопровод - в России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии, - общественность сможет представить комментарии по экологическому воздействию проекта, как в национальном, так и в трансграничном контексте. В Эстонии, Латвии, Литве и Польше в ходе консультаций будет обсуждаться возможное трансграничное воздействие "Северного потока". Государственные органы девяти стран Балтийского региона определили, что данный этап международных консультаций завершится в июне 2009г., передает РБК.

Компания Nord Stream представила отчет об экологическом воздействии в трансграничном контексте (отчет "Эспо") на девяти языках стран Балтийского региона, а также на английском языке. В соответствии с конвенцией "Эспо", страны, в юрисдикции которых планируется реализация проекта, должны проинформировать соседние страны о его возможном трансграничном экологическом воздействии.

"Компания Nord Stream потратила более 100 млн евро на экологические исследования и планирование, чтобы обеспечить безопасность и экологичность технического дизайна и маршрута газопровода", - указывает Nord Stream AG. Компания надеется, что во второй половине 2009г. сможет получить необходимые разрешения в пяти странах. "Это позволит начать строительство в начале 2010г.", - говорится в пресс-релизе оператора.

Ряд европейских стран выражают опасения в связи с возможным прохождением маршрута "Северного потока" вблизи известных районов захоронения боеприпасов - в Финском заливе и водах Дании. Однако представители Nord Stream AG отмечают, что вероятность контакта с химическими боеприпасами и взрывоопасными снарядами невелика. В частности, сегодня менеджер Nord Stream, отвечающий за согласование с европейскими странами, Себастьян Сасс заявил в интервью агентству Reuters, что захоронения боеприпасов не должны стать причиной задержки в реализации проекта. "Мы обнаружили снаряды (на дне), но в меньшем количестве, чем говорилось, - сообщил представитель Nord Stream. - Мы убеждены, что будем укладываться в график".

Проект Nord Stream ("Северный поток") регулируется национальным законодательством государств, через территории которых он проходит: Швеции, Финляндии, Дании и Германии ("стороны происхождения" конвенции "Эспо"), а также России. Получение всех разрешений на строительство Nord Stream AG ожидает в декабре 2009г. Кроме того, компания ведет консультации с Эстонией, Латвией, Литвой и Польшей, которых косвенно коснется проект.

Проложенный по дну Балтийского моря газопровод Nord Stream впервые обеспечит прямые поставки российского природного газа в Западную Европу. Проектная мощность газопровода составит 55 млрд куб. м. Первая нитка морского газопровода мощностью 27,5 млрд куб. м будет введена в эксплуатацию в 2011г. Для проектирования, строительства и эксплуатации магистрального газопровода Nord Stream в 2005г. была образована компания Nord Stream AG (первоначальное название - North European Gas Pipeline Company). Акционерами Nord Stream AG являются ОАО "Газпром" (51%), Wintershall Holding (20%), E.On Ruhrgas (20%), N.V. Nederlandse Gasunie (9%). Проект финансируется на 30% за счет средств акционеров, на 70% - за счет заемных. Объем инвестиций в морскую часть газопровода оценивается, по последним данным, в 7,4 млрд евро. Недавно о своем интересе к проекту в качестве акционера заявила французская Gas de France.

"