Posted 10 марта 2009,, 06:36

Published 10 марта 2009,, 06:36

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Поставки газа из РФ вошли в список рисков для Британии

10 марта 2009, 06:36
Участники первого заседания британского Национального форума по безопасности обсуждают в понедельник в Лондоне риски для национальной безопасности страны, включая поставки газа из России и вероятность народных волнений в странах Восточной Европы из-за финансового кризиса. "Национальный форум по безопасности - это новый совещательный орган из заслуженных представителей общественности, который сможет вырабатывать рекомендации для правительства Великобритании по политике в области национальной безопасности", - рассказал журналистам председатель фо

Участники первого заседания британского Национального форума по безопасности обсуждают в понедельник в Лондоне риски для национальной безопасности страны, включая поставки газа из России и вероятность народных волнений в странах Восточной Европы из-за финансового кризиса.

"Национальный форум по безопасности - это новый совещательный орган из заслуженных представителей общественности, который сможет вырабатывать рекомендации для правительства Великобритании по политике в области национальной безопасности", - рассказал журналистам председатель форума, заместитель главы МВД Великобритании по вопросам безопасности и борьбы с терроризмом лорд Уэст.

Он не исключил, что участники форума также помогут в выработке ряда положений Национальной стратегии в области безопасности, которая ежегодно публикуется теперь правительством Великобритании, пишет газета "Взгляд".

В состав участников форума вошли экс-руководитель антитеррористического подразделения Скотланд-Ярда Питер Кларк, бывший руководитель полицейской службы Северной Ирландии Ронни Финнеган и еще десять представителей академических, военных и политических кругов.

Лорд Уэст отметил, что в нынешних условиях проблема терроризма остается одной из главных угроз в сфере безопасности, но наряду с ней имеются и другие не менее серьезные риски. Именно поэтому, по его словам, первое заседание форума было решено посвятить влиянию мирового экономического кризиса на национальную безопасность Великобритании.

"Мы хотим уделить особое внимание ситуации в наиболее уязвимых с точки зрения кризиса странам, которая в конечном счете может оказать влияние на национальную безопасность Соединенного Королевства", - отметил лорд Уэст.

По его словам, на встрече будут обсуждаться "последствия кризиса для Пакистана, социальная напряженность в странах Восточной Европы, в том числе за пределами Евросоюза, позитивные и негативные стороны падения цен на сырьевые товары для таких стран, как Россия и Иран, а также влияние кризиса на трудовую миграцию, преступность, рост поддержки протекционизма".

На вопрос о том, будут ли обсуждаться на этой встрече вопросы снижения зависимости Великобритании и Европы от поставок российского газа, лорд Уэст ответил утвердительно.

"Мы не сможем избежать вопроса зависимости Великобритании и региональных объединений, таких как ЕС, от поставок ресурсов из других частей мира. Этот вопрос является очень важным с точки зрения нашей национальной безопасности", - отметил он.

"