Posted 10 марта 2009,, 07:55

Published 10 марта 2009,, 07:55

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Один из основателей швейцарского нефтетрейдера Gunvor подал иск к журналу The Economist

10 марта 2009, 07:55
Один из основателей швейцарского нефтетрейдера Gunvor Геннадий Тимченко подал иск к журналу The Economist. Как сообщил "Ведомостям" представитель Тимченко, разбирательство в связи с претензией о клевете возбуждено 9 января 2009 года. Поводом для иска послужила статья от 29 ноября 2008 года о России – Grease my palm: bribery and corruption have become endemic ("Дайте мне на лапу: взяточничество и коррупция стали эндемическими").
Сюжет
Gunvor

Один из основателей швейцарского нефтетрейдера Gunvor Геннадий Тимченко подал иск к журналу The Economist. Как сообщил "Ведомостям" представитель Тимченко, разбирательство в связи с претензией о клевете возбуждено 9 января 2009 года. Поводом для иска послужила статья от 29 ноября 2008 года о России – Grease my palm: bribery and corruption have become endemic ("Дайте мне на лапу: взяточничество и коррупция стали эндемическими").

Статья в The Economist посвящена коррупции в России в целом, а Геннадию Тимченко там был посвящен лишь небольшой фрагмент, который сейчас из текста вырезан. Главный тезис удаленного фрагмента заключался в том, что своим успехом компания Gunvor якобы обязана особым отношениям Тимченко с Владимиром Путиным.

The Economist отмечает, что "подъем Gunvor совпал с падением ЮКОСа. Мало кому известный до 2003 года, Gunvor стал третьим нефтетрейдером в мире; на него приходится треть морского экспорта российской нефти, а годовая выручка оценивается в $70 млрд". Тимченко "спонсировал клуб дзюдо, почетным президентом которого был Путин, и работал в нефтяной компании, которая получила большую квоту в рамках схемы по поставкам [в Петербург] продовольствия в обмен на нефть; схему организовал Путин, работавший в то время в мэрии Петербурга", сказано в статье.

Тимченко требует от журнала компенсации ущерба за клевету (размер в иске не раскрывается) и запрета изданию в дальнейшем публиковать о нем подобную информацию, передает "Полит.ру".

Тимченко придется доказывать, что сведения The Economist не соответствуют действительности, и суд может обязать его раскрыть все активы, где он бенефициар, считает адвокат "Нерр Штифенхофер Лутц" Илья Рачков. Впрочем, предприниматель, знакомый с ним, считает, что доказать в лондонском суде факт коррупции будет очень сложно: Тимченко на себя лично почти ничего не оформлял.

Имя Тимченко всплыло в 2004 году, когда кандидат в президенты России Иван Рыбкин назвал его и братьев Ковальчуков людьми, отвечающими за бизнес Путина.

Как писал ранее "Полит.ру", Gunvor – одна из самых закрытых, но при этом важнейшая для российской экономики и истеблишмента компании. Широко обсуждать ее стали лишь после того, как в конце октября второй ее основатель Торбьерн Торнквист в интервью Reuters признался, что компания была основана в 1997 году на паритетных началах между ним и российским предпринимателем Геннадием Тимченко. Gunvor – третий в мире нефтетрейдер после Glencore и Vitol. Gunvor торгует нефтью "Сургутнефтегаза", "Роснефти", "Газпром нефти", "Роснефти" и ТНК-BP, а также контролирует около 30% российского экспорта нефти по морю.

После интервью Торнквиста журналисты немедленно связали успехи малоизвестной компании с личностью Тимченко, которого называют старым другом и сослуживцем Владимира Путина. Политолог Владимир Прибыловский в беседе с "Полит.ру" предположил, что Тимченко "скорее не владелец, а кассир транснациональной нефтегазовой корпорации", "очень доверенное подставное лицо".

Еще более скандальное утверждение позволил себе политтехнолог Станислав Белковский, который заявил, что Владимир Путин "контролирует" не менее 75% Gunvor плюс 37% акций "Сургутнефтегаза" и 4,5% "Газпрома". В целом все эти активы, по утверждению Белковского, стоят минимум $40 млрд, а Путин ими фактически управляет и может получать доход.

Геннадий Тимченко воспринимает эти предположения крайне болезненно. После публикации о компании Gunvor в газете The Financial Times он написал письмо, в котором впервые публично прокомментировал свои отношения с Владимиром Путиным. Он заявил, что в близких политических связях с Путиным не состоял, его "более чем двадцатилетняя карьера в нефтяной отрасли не строилась на фаворитизме или политических связях", а Gunvor – это "эффективный нефтетрейдер, созданный за десять лет на основе отличной логистики, транспорта, надежности и цены".

Владимир Путин был вынужден публично оправдываться на одной из президентских "больших пресс-конференций", отвечая на вопрос одного западного журналиста. Путин в ответ сначала пошутил: "Правда, я самый богатый в мире, я собираю эмоции. Я богат тем, что народ России дважды доверил мне руководство страной". А затем выразился довольно резко, в своем фирменном стиле: "Все это болтовня и чушь, – сказал он. – Все выковыряли из носа и размазали по своим бумажкам", – заявил он. Впрочем, ни в вопросе, ни в ответе не было произнесено слов "Gunvor" или "Тимченко".

"