Posted 10 марта 2009,, 07:34

Published 10 марта 2009,, 07:34

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Лучше рынка выглядели акции нефтегазовых компаний - Финам

10 марта 2009, 07:34
В пятницу российский фондовый рынок, несмотря на негативный внешний фон, продемонстрировал значительный рост, драйвером которого стала позитивная динамика цена на нефть: РТС (+3,09%), ММВБ (+2,52%). На фоне выросших цен на нефть лучше рынка выглядели акции нефтегазовых компаний, за исключением бумаг Газпрома, подорожавших всего на 0,6%: Роснефть (+4,2%), ЛУКОЙЛ (+2,7%), Сургутнефтегаз (+6,3%).
Сюжет
ЛУКОЙЛ

В пятницу российский фондовый рынок, несмотря на негативный внешний фон, продемонстрировал значительный рост, драйвером которого стала позитивная динамика цена на нефть: РТС (+3,09%), ММВБ (+2,52%).

На фоне выросших цен на нефть лучше рынка выглядели акции нефтегазовых компаний, за исключением бумаг Газпрома, подорожавших всего на 0,6%: Роснефть (+4,2%), ЛУКОЙЛ (+2,7%), Сургутнефтегаз (+6,3%). В акциях финансового сектора выделялись бумаги ВТБ, выросшие на 3,3% на фоне новостей о возможных параметрах допэмиссии, акции Сбербанка укрепились на 1,0%. Бумаги сталелитейных компаний также демонстрировали рост, немного отстающий от рынка: ММК (+2,1%), НЛМК (+2,6%), Северсталь(+0,4%).

В понедельник американский фондовый рынок продемонстрировал негативную динамику, ключевые биржевые индикаторы снизились в среднем более чем на 1%. Одним из источников негатива стали комментарии Уоррена Баффета, в которых он выразил опасения относительно дальнейшего снижения американской экономики и роста инфляции. Неутешительные прогнозы опубликовал Всемирный банк, в которых он по итогам 2009 года ожидает сокращения мирового ВВП. На азиатских рынках сегодня наблюдается преимущественно позитивная динамика. Заявления ОПЕК относительно того, что на предстоящем заседании 15 марта будет рассмотрен вопрос о снижении квот, вызвали рост цен на нефть, в частности, баррель нефти марки WTI стоит дороже $47.

По оценкам аналитиков Финам, сегодняшний утренний фон неоднозначен для российского фондового рынка. Снижение американских индексов, вероятно, будет оказывать давление на отечественные биржевые индикаторы, однако по итогам торгов в пятницу российский фондовый рынок продемонстрировал высокий иммунитет к негативному внешнему фону. Поэтому, в условиях позитивной динамики цен на нефть, рост ключевых индексов сегодня может продолжиться. Соответственно, лучше рынка, вероятно, будут выглядеть акции нефтегазовых компаний.

"