Posted 10 марта 2004,, 07:25

Published 10 марта 2004,, 07:25

Modified 16 августа 2022,, 21:42

Updated 16 августа 2022,, 21:42

Первая партия газового конденсата отправлена на экспорт с иранского месторождения Южный Парс

10 марта 2004, 07:25
Генеральный директор нефтегазовой компании "Парс" сообщил о том, что с крупнейшего газового месторождения мира Южный Парс (Иран) отправлена на экспорт первая партия газового конденсата в размере 370 тыс. барр. Как передает IRIB, она будет поставлена на экспорт с погрузочных терминалов в Аславийе. Иранский руководитель сказал: "Работы на первой очереди газового месторождения Южный Парс закончены месяц назад и теперь она готова к официальному пуску".
Сюжет
Иран

Генеральный директор нефтегазовой компании "Парс" сообщил о том, что с крупнейшего газового месторождения мира Южный Парс (Иран) отправлена на экспорт первая партия газового конденсата в размере 370 тыс. барр. Как передает IRIB, она будет поставлена на экспорт с погрузочных терминалов в Аславийе.

Иранский руководитель сказал: "Работы на первой очереди газового месторождения Южный Парс закончены месяц назад и теперь она готова к официальному пуску". По его словам, после ввода в эксплуатацию первой очереди этого месторождения ежедневно будет очищаться более 20 млн куб. м природного газа, а также вырабатываться 40 тыс. баррелей газового конденсата и 200 тонн серы. Говоря об уже сданных в эксплуатацию два года тому назад второй и третьей очередях этого месторождения, Салехи пояснил: "С момента их ввода на экспорт в общей сложности уже отправлено 46 млн барр. конденсата".

По словам Салехи, на второй и третьей очередях Южного Парса уже добыто более 218 млн куб. м газа, которые поступили в газораспределительную сеть страны. Глава компании "Парс" подчеркнул: "Мы произвели более 180 тыс. тонн серы, 127 тыс. которой уже отправлено на экспорт. Следует отметить, что введенные в строй два года тому назад вторая и третья очереди Южного Парса ежедневно очищают 50 млн куб. м природного газа, а также вырабатывают 80 тыс. барр. конденсата и 400 тонн серы, сообщает Иран.ру.

"