Posted 10 марта 2004,, 13:29

Published 10 марта 2004,, 13:29

Modified 16 августа 2022,, 21:41

Updated 16 августа 2022,, 21:41

Калужская область - первый регион России, где утвержден инвестпроект газоснабжения и газификации

10 марта 2004, 13:29
Правительство Калужской области утвердило Инвестиционный проект газоснабжения и газификации региона, разработанный дочерним предприятием ОАО "Газпром" - ОАО "Промгаз". Как сообщила сегодня пресс-служба "Газпрома", подобный документ подготовлен и утвержден впервые. Документ представляет собой комплексную программу развития топливо- и энергоснабжения Калужской области.
Сюжет
Газпром

Правительство Калужской области утвердило Инвестиционный проект газоснабжения и газификации региона, разработанный дочерним предприятием ОАО "Газпром" - ОАО "Промгаз". Как сообщила сегодня пресс-служба "Газпрома", подобный документ подготовлен и утвержден впервые.

Документ представляет собой комплексную программу развития топливо- и энергоснабжения Калужской области. Он является основой для определения перспективных объемов поставки газа в область, формирования программ реконструкции и технического перевооружения газотранспортной системы региона, программ развития газоснабжения и газификации.

В рамках проделанной работы ОАО "Промгаз" был составлен прогнозный топливно-энергетический баланс (ТЭБ) - система показателей спроса и предложения энергоресурсов области. ТЭБ должен стать главным инструментом формирования долгосрочной энергетической политики региона. В разработанном варианте ТЭБ уровень энергопотребления к 2010 г. возрастет на 10%, при этом потребление газа увеличится на 3%. На основе баланса разработана Генеральная схема газоснабжения и газификации Калужской области.

Инвестиционный проект газоснабжения и газификации Калужской области разработан ОАО "Промгаз" в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между правительством Калужской области и ОАО "Газпром", заключенного в 2001 г., и договора между правительством области и ОАО "Газпром" о газификации Калужской области природным газом, заключенного в 2002 г.

В настоящее время уровень газификации Калужской области составляет 84,1% при среднем показателе по России 51,7%. Практически все потребляемые в области энергоресурсы поставляются из других регионов России.

Анализ сегодняшнего топливно-энергетического баланса области позволил выявить ряд негативных тенденций газопотребления, сложившихся за последние годы. В частности, снижение объемов производства в регионе в несколько раз не обусловило соответствующего снижения потребления топливно-энергетических ресурсов: перерасход топлива и электроэнергии составляет около 30%. Кроме того, уровень потребления газа в области достиг около 90% не только в коммунально-бытовом секторе, но и в энергетике, наименее эффективном потребителе газа.

Основным фактором, способным повлиять на преодоление негативных тенденций в развитии топливно-энергетического баланса Калужской области, может стать реализация имеющегося в области значительного потенциала энергосбережения, поэтапного повышения цен на газ, а также вовлечение в ТЭБ области альтернативных видов топлива, в первую очередь - бурого угля с собственных месторождений.

ОАО "Промгаз" - дочернее предприятие ОАО "Газпром". Его основными направлениями деятельности являются разработка региональных комплексных энергетических проектов и программ энергосбережения, генеральных схем газоснабжения и газификации регионов России, комплексных инвестиционных проектов газоснабжения и газификации, проектов освоения малых месторождений нефти и газа, проектов по добыче метана из угольных пластов.

ОАО "Промгаз" работает в составе Целевой группы Газового центра ООН "Надежности и безопасности поставок газа", представляет интересы ОАО "Газпром" в Международном деловом совете по устойчивому развитию, принимает участие в деятельности Комитета №6 Международного газового союза "Использование газа в коммунально-бытовом секторе и на транспорте".

"