Posted 10 февраля 2020,, 07:00

Published 10 февраля 2020,, 07:00

Modified 15 сентября 2022,, 20:49

Updated 15 сентября 2022,, 20:49

В хоккей сыграли — по ценам договорились

10 февраля 2020, 07:00
Путин и Лукашенко договорились сохранить условия экспорта газа в Белоруссию на условиях 2019 года и о поставках нефти на прежней коммерческой основе

Президентам России и Белоруссии удалось договориться по главным проблемам раздора: ценам на российские нефть и газ. Стороны, сообщил замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак по итогам встречи в Сочи, пришли к соглашению сохранить условия экспорта газа в Белоруссию на условиях 2019 года. Поставки нефти будут осуществляться на прежней коммерческой основе. Договоренность распространяется только на 2020 год. Цены и объемы поставок российских энергоносителей Минску будут регулироваться рынком.

«Мы не можем сегодня резко поменять регулирование, условия регулирования нашей нефтяной отрасли. Цены на нефть регулируются рынком, а не административно регулируются, поэтому это все останется», — пояснил Козак, пообещав, что в дальнейшем будет оказываться содействие достижению этих соглашений для того, чтобы обеспечить Белоруссию необходимыми объемами нефти.

Нефтяной рынок России и Белоруссии является единым, и на белорусском рынке нефть продается на тех же условиях, что и на российском, без каких-либо различий — так Козак ответил на вопрос, будет ли российская нефть поставляться Минску на коммерческой основе.

Также Москва и Минск условились способствовать достижению коммерческих договоренностей между потребителями в Белоруссии и российскими нефтяными компаниями.

По словам Козака, консультации проходили в «весьма позитивном ключе». Тон встречи на высшем уровне, по сути, был задан хоккейным матчем. Президенты, играя в одной команде, нанесли сокрушительное поражение «противнику» со счетом 9:2. А затем стороны договорились продолжить консультации по совершенствованию механизма интеграции на уровне правительств, министерств и ведомств. К слову, Лукашенко уехал, не сделав заявления для прессы.

В преддверии переговоров в Сочи Лукашенко неоднократно отмечал, что Белоруссия ведет поиск альтернативных источников поставок нефти из-за сложных переговоров с Россией по новым контрактам. В частности, Минск отправлял коммерческие запросы в Казахстан и Азербайджан. Кроме того, госсекретарь США Майк Помпео заявил о готовности американских компаний обеспечить Минск нефтью «на 100% по конкурентным ценам».

"