Posted 10 февраля 2014,, 09:48

Published 10 февраля 2014,, 09:48

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

"Газпром" и ЕК не находят согласия по вопросу цен на газ для Восточной Европы

10 февраля 2014, 09:48
Еврокомиссия рассмотрела предложения "Газпрома" по вопросам антимонопольного расследования, возбужденного в отношении российского компании в 2012 г. По двум пунктам ответы газового холдинга еврорегулятора устроили, а по третьему, относительно ценообразования - нет, и "Газпрому" вскоре могут быть предъявлены официальные обвинения.

Еврокомиссия (ЕК) рассмотрела предложения "Газпрома" по вопросам антимонопольного расследования, возбужденного в отношении российского компании в 2012 г. По двум пунктам ответы газового холдинга еврорегулятора устроили, а по третьему, относительно ценообразования - нет, и "Газпрому" вскоре могут быть предъявлены официальные обвинения.

Еврокомиссар по вопросам конкуренции Хоакин Альмуния заявил, что "Газпром" предоставил ЕК "хорошие комментарии" по двум из трех вопросов антимонопольного расследования, ранее возбужденного европейским регулятором в отношении компании, передало в субботу ИА Финмаркет, ссылаясь на сообщение The Financial Times. ЕК удовлетворена ответами газового холдинга по вопросу о запрете на реэкспорт "голубого топлива" из РФ и о препятствовании конкурентам. Однако, как сказал Х.Альмуния, относительно цен ЕК не получила того, что ей нужно. Если "Газпром" не сделает предложений, способных устранить опасения ЕК, компанию ожидают санкции, предупредил еврокомиссар.

Х.Альмуния пояснил, что европейский регулятор не возражает, чтобы "Газпром" использовал в долгосрочных контрактах нефтяную привязку, принятую на многих газовых рынках. Проблема, по словам чиновника, заключается в "использовании механизмов индексации для установления неправомочных цен без экономических оснований". Он обратил внимание на "огромное расхождение в ценах" для европейских клиентов "Газпрома": газ для западных стран зачастую обходится гораздо дешевле, нежели для некоторых соседних с Россией государств.

Как пишет в понедельник газета Коммерсант, в офисе Х.Альмунии не поясняют, какие именно уступки ЕК требует от "Газпрома". По приводимому изданием мнению директора газовой программы Оксфордского института энергетических исследований Джонатана Стерна, еврорегулятору нужно, чтобы российская монополия предоставила клиентам право выбирать между контрактом с привязкой к нефти и индексацией по ценам спотового рынка. "Газпром", однако, не готов дать такую возможность странам Восточной Европы, в которых нет достаточно ликвидных спотовых торгов газом, полагает эксперт.

Ранее "Газпром" ввел спотовую составляющую в контракты с рядом клиентов из Западной и Центральной Европы, однако на восточноевропейском рынке, где единственным поставщиком "голубого топлива" выступает российский холдинг, он этого принципиально не делает, пишет "Коммерсант". Начальник управления структурирования контрактов и ценообразования "Газпром экспорта" Сергей Комлев пояснил газете, что, если компания перейдет к спотовой привязке, ее "затаскают по судам", ведь тогда любое действие "Газпрома" "станет предметом пристального изучения со стороны антимонопольных органов ЕС".

По информации "Коммерсанта", "Газпром" не готов отказаться от привязки к нефтяным ценам. Это означает, пишет газета, что концерну уже в ближайшие недели могут быть предъявлены официальные обвинения и требование выплатить оборотный штраф в размере до $15 млрд. Издание отмечает, что, по неофициальным данным Reuters, Х.Альмуния будет стараться завершить дело "Газпрома" до апреля - до выборов в Европарламент (пройдут в мае). "Газпром" же считает, что его позиции прочны, и компания намерена, при необходимости, обжаловать решение Еврокомиссии в суде.

Напомним, ЕК возбудила антимонопольное расследование в отношении "Газпрома" в сентябре 2012 г. (см. материал OilCapital.ru "Еврокомиссия пошла против "Газпрома""). Как ранее передавало РИА Новости, в декабре прошлого года российский концерн предоставил в Брюссель свои предложения по урегулированию вопроса.


"