Posted 10 февраля 2010,, 11:20

Published 10 февраля 2010,, 11:20

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Суд отложил до 12 марта рассмотрение иска ТНК-BP к Транспортной корпорации

10 февраля 2010, 11:20
Арбитражный суд Москвы в среду отложил до 12 марта предварительное судебное заседание по иску нефтяной компании ТНК-BP о взыскании с ЗАО "Транспортная корпорация" 244,193 млн руб. неосновательного обогащения. Как сообщил в ходе заседания представитель ответчика, договор между ТНК-BP и "Транспортной корпорацией" был заключен в 2005 г.

Арбитражный суд Москвы в среду отложил до 12 марта предварительное судебное заседание по иску нефтяной компании ТНК-BP о взыскании с ЗАО "Транспортная корпорация" 244,193 млн руб. неосновательного обогащения.

Как сообщил в ходе заседания представитель ответчика, договор между ТНК-BP и "Транспортной корпорацией" был заключен в 2005 г. "Транспортная корпорация" оказывала ТНК-BP услуги по организации железнодорожных перевозок нефти. На основании оказанных услуг корпорация выставила нефтяной компании счет, в котором были указаны цена товара и НДС в размере 18%.

Компания по счету заплатила. Затем судебная практика по аналогичным делам изменилась: при экспорте стала применяться "нулевая" ставка НДС. ТНК-BP считает, что "Транспортная корпорация" неверно применила ставку в 18%: товар отправлялся на экспорт, следовательно, должна была применяться "нулевая" ставка.

ТНК-BP подала иск с требованием возместить излишне уплаченный налог. "Транспортная корпорация", в свою очередь, пытается доказать, что предоставляла услуги, не связанные с экспортом и потому применение "нулевой" ставки в данном случае нецелесообразно.

В ходе заседания представитель "Транспортной корпорации" ходатайствовал об истребовании документов у налоговой инспекции. Истец возражал против удовлетворения ходатайства. Судья Ольга Зверева удовлетворила данное ходатайство. Также ответчик заявил о пропуске срока исковой давности. Данное заявление суд рассмотрит на следующем заседании.

Истец ходатайствовал об отложении судебного заседания для проведения совместной сверки-расчета с ответчиком. Судья Ольга Зверева удовлетворила данное ходатайство и назначила предварительное заседание на 12 марта.

ТНК-BP является одной из ведущих нефтяных компаний России и входит в десятку крупнейших частных нефтяных компаний в мире по объемам добычи нефти, говорится на официальном сайте компании. Она была образована в 2003 г. в результате слияния нефтяных и газовых активов компании ВР в России и нефтегазовых активов консорциума Альфа, Аксесс/Ренова (ААР). ВР и ААР владеют компанией ТНК-BP на паритетной основе. Акционерам ТНК-BP также принадлежит около 50% акций компании "Славнефть".

ТНК-BP - вертикально интегрированная нефтяная компания, в портфеле которой ряд добывающих, перерабатывающих и сбытовых предприятий в России и Украине. Добывающие активы компании расположены, в основном, в Западной Сибири (Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, Тюменская область), Восточной Сибири (Иркутская область) и Волго-Уральском регионе (Оренбургская область). В 2008 г. добыча компании (с учетом доли в Славнефти) составила 1,85 млн барр. нефтяного эквивалента в сутки.

Основные перерабатывающие активы компании расположены в Рязани, Саратове, Нижневартовске и Лисичанске (Украина).

Перерабатывающие мощности ТНК-BP составляют 675 тыс. барр. в сутки.

Розничная сеть компании включает порядка 1400 заправочных станций в России и Украине, работающих под брендами ТНК и ВР. Компания является ключевым поставщиком на розничный рынок Москвы и лидирует на рынке Украины. Персонал ТНК-BP численностью около 63 тысяч человек работает, в основном, в восьми крупнейших регионах России и Украины.

ЗАО "Транспортная корпорация" основано в 1997 г. как железнодорожная экспедиторская компания, оказывающая услуги в пределах Северо-Кавказской железной дороги, говорится на официальном сайте компании. "Транспортная корпорация" оказывает комплексное транспортно-экспедиторское обслуживание перевозок по всей территории России и за ее пределами.

Помимо организации перевозок железнодорожным транспортом в перечень услуг входит: агентирование подвижного состава клиентов, диспетчеризация и мониторинг продвижения грузов по всей сети железных дорог стран СНГ и Балтии. Номенклатура грузов нефть и нефтепродукты, сахар-сырец, минеральные удобрения, металлопродукция. Крупнейшим клиентом компании является ОАО "ТНК-BP".

Собственный подвижной состав компании состоит более чем из 1000 цистерн. В приоритетных планах компании - приобретение цистерн, полувагонов, платформ различного профиля, тягового подвижного состава. Об этом сообщает РИА Новости.

"