Posted 10 февраля 2010,, 13:15

Published 10 февраля 2010,, 13:15

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Россия не получала от Беларуси конкретных предложений по приватизации НПЗ - Суриков

10 февраля 2010, 13:15
Россия ожидает от Беларуси конкретных предложений по приватизации белорусских нефтеперерабатывающих предприятий, заявил сегодня посол Российской Федерации в Беларуси Александр Суриков. "И "Нафтан", и "Полимир" акционированы. Мы ожидаем конкретных предложений с белорусской стороны", — сказал посол. Он напомнил, что разговоры о приватизации этих предприятий ведутся с 1990 гг.
Сюжет
НПЗ

Россия ожидает от Беларуси конкретных предложений по приватизации белорусских нефтеперерабатывающих предприятий, заявил сегодня посол Российской Федерации в Беларуси Александр Суриков.

"И "Нафтан", и "Полимир" акционированы. Мы ожидаем конкретных предложений с белорусской стороны", — сказал посол.

Он напомнил, что разговоры о приватизации этих предприятий ведутся с 1990 гг. Александр Суриков считает, что белорусским предприятиям необходимо проявить большую активность и взять инициативу в этом вопросе в свои руки. "Хотелось бы, чтобы белорусские нефтеперерабатывающие компании изложили свои позиции, какой они видят работу, вышли с конкретными предложениями, и мы могли бы сесть за стол переговоров", — отметил посол.

Говоря же о возможности приватизации транспортных путей и "Гомельтранснефть Дружба", Александр Суриков отметил, что это вопрос законодательства белорусской стороны. "Россия не может и не имеет права диктовать какие-либо условия приватизации", — сказал он. Дипломат также добавил, что в настоящий момент у него нет информации о том, чтобы россиянам поступали какие-либо конкретные предложения. Об этом сообщает БЕЛТА.

"