Posted 10 февраля 2010,, 07:18

Published 10 февраля 2010,, 07:18

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Очищение газом

10 февраля 2010, 07:18
Владимир Путин едет праздновать победу Nord Stream над экологами РБК-Дейли Вячеслав Леонов, Инга Воробьева Сегодня Владимир Путин выступит в Хельсинки на саммите по экологии Балтийского моря. Москва рассматривает это меро­приятие как площадку для старта информационной кампании перед началом строительства газопровода Nord Stream и как очередную возможность для двусторонних переговоров.

Владимир Путин едет праздновать победу Nord Stream над экологами

Вячеслав Леонов, Инга Воробьева

Сегодня Владимир Путин выступит в Хельсинки на саммите по экологии Балтийского моря. Москва рассматривает это меро­приятие как площадку для старта информационной кампании перед началом строительства газопровода Nord Stream и как очередную возможность для двусторонних переговоров. В данном случае главный интерес для премьера, как говорят в Белом доме, представляет знакомство с президентом Литвы Далей Грибускайте, которая еще в бытность функционером Еврокомиссии выступала резко против Nord Stream.

Целью хельсинкского саммита заявлено объединение усилий властей, бизнеса и НКО в борьбе за экологию Балтики. "Для большинства людей наибольшим потрясением является слой этих токсичных сине-голубых водорослей, которые летом не дают поплавать, — поэтически описывается глубина катастрофы в заявлении организаторов. Разница между нынешним состоянием моря и детскими воспоминаниями о чистых голубых водах просто ужасающая". А балтийскую рыбу, пропитанную токсинами, даже есть запретили.

Главным организатором саммита выступает так называемая Группа действий по Балтийскому морю (BSAG), характеризуемая как "рабочие руки" Хельсинкской комиссии (HELCOM) — международной организации по защите экологии Балтики. Правда, в руководстве "международной" BSAG сплошь финны. Как рассказала РБК daily генсек BSAG Саара Канкаанринта, никаких документов в Хельсинки подписано не будет, единственной итоговой бумагой станет пресс-релиз. "Участники просто выслушают друг друга, и каждый расскажет, что его страна или организация делает для реализации уже принятого плана действий HELCOM", — говорит она. На саммите выступят власти всех 14 стран Балтики.

Россию будет представлять лично премьер Владимир Путин. Как утверждают в Белом доме, он не смог отказать убедительным просьбам финского руководства, с которым у него "хороший личный контакт". Речь премьера будет носить оттенок национального колорита: Путин намерен рассказать о том, как совместить "борьбу за сохранение уникальной экосистемы" со строительством газопровода Nord Stream, призванного обеспечить энергетическую безопасность всех присутствующих. Именно экология была главным орудием противников Nord Stream из Прибалтики и Польши. Поэтому он и пройдет в территориальных водах стран Скандинавии, которые хоть и со скрипом, но дали газопроводу добро.

Поэтому сегодняшний саммит важен Москве как трамплин для начала информационной кампании перед началом строительства этой весной. "Несмотря на все договоренности, есть рычаги, которые могут серьезно осложнить реализацию проекта, — говорит эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. — Требования тех же шведов (например, ограничение строительства во время нереста рыбы) — трудновыполнимые. Позитивный информационный фон нужно создавать уже сейчас". Выступление Путина станет "триумфальным шествием" "Газпрома" по дну Балтики, считает партнер RusEnergy Михаил Крутихин: "После того как все разрешения от скандинавов получены, голосами недовольных можно пренебречь".

Одной из главных недовольных российским газопроводом всегда была нынешний президент Литвы Даля Грибускайте (в недавнем прошлом еврокомиссар по бюджету), которая на весь Брюссель категорично заявляла, что "была бы счастлива, если бы этот проект вообще был снят с повестки дня". Из всех двусторонних встреч, которые Владимир Путин проведет в Хельсинки, именно переговоры с Далей Грибускайте в Белом доме считают приоритетом. Причем интерес и желание познакомиться были взаимными, рассказали РБК daily. Необходимость встречи, по мнению Михаила Крутихина, также диктует энергетика, но "с другого конца": Литва практически закрыла Игналинскую АЭС, а Россия собирается строить АЭС в Калининградской области, что вызывает в Вильнюсе серьезную озабоченность.

РУССКИЕ ОТХОДЫ ВОЗМУТИЛИ ШВЕДОВ

Накануне хельсинского саммита разгорается экологический скандал между Россией и Швецией. По данным шведских СМИ, с 1991 по 1994 год российские военные могли затопить у берегов острова Готланд химическое оружие или радиоактивные отходы, о чем якобы говорится в секретных докладах шведских спецслужб десятилетней давности. На фоне претензий общественности шведские власти утверждают, что впервые об этом слышат, а вопросы нужно задавать предыдущему правительству.

"