Posted 10 февраля 2010,, 11:19

Published 10 февраля 2010,, 11:19

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Nord Stream опубликует базу данных своих экологических исследований

10 февраля 2010, 11:19
Сегодня на Саммите по действиям по Балтийскому морю компания Nord Stream сделала практический шаг в рамках своей политики сохранения экосистемы Балтийского региона. Компания приняла решение учредить Фонд экологической информации Балтийского моря с целью использования имеющихся у нее обширных данных для дальнейших исследований и сохранения экосистемы Балтийского моря.

Сегодня на Саммите по действиям по Балтийскому морю компания Nord Stream сделала практический шаг в рамках своей политики сохранения экосистемы Балтийского региона. Компания приняла решение учредить Фонд экологической информации Балтийского моря с целью использования имеющихся у нее обширных данных для дальнейших исследований и сохранения экосистемы Балтийского моря. Создаваемый Фонд обеспечит доступ заинтересованных лиц к огромному массиву информации, собранной в ходе многолетних исследований в рамках процесса получения разрешений на строительство и эксплуатацию газопровода Nord Stream. Об этом сообщает сегодня пресс-служба компании.

"Балтийское море – это альма-матер нашего проекта, поэтому в сотрудничестве с другими организациями Балтийского региона мы хотим играть активную роль в улучшении его состояния, – заявил Маттиас Варниг (Matthias Warnig), управляющий директор компании Nord Stream. – Саммит по действиям по Балтийскому морю – уникальная возможность объединить усилия и инвестиции различных сторон для общего блага".

Деятельность нового Фонда будет способствовать расширению объема знаний о состоянии Балтийского моря и возможностях сохранения его экосистемы. Задачей нового Фонда станет приведение огромного количества необработанных данных (например, результатов батиметрии дна высокого разрешения или данных о структуре донных отложений) в форму, удобную для дальнейшего использования в ходе реализации проектов в рамках Плана действий по Балтийскому морю ХЕЛКОМ (HELCOM, Helsinki Commission). Вновь созданный Фонд получит не только базы данных, но и соответствующее программное и материальное обеспечение, а также персонал для осуществления работы. В базу данных нового Фонда не будет включена информация, на которую законодательством стран Балтийского моря наложены юридические ограничения. Этот вопрос будет обсуждаться компанией Nord Stream с государственными органами стран Балтийского региона.

Собранные Nord Stream уникальные данные о состоянии Балтийского моря обеспечат эффективные действия по всем четырем приоритетным направлениям Плана действий по Балтийскому морю ХЕЛКОМ (исследования процесса снижения содержания кислорода в водах (этрофикации), мониторинга накопления вредных веществ, осуществления природоохранных мероприятий в зоне Балтийского моря и сохранения биоразнообразия). Компания Nord Stream инвестировала более 100 млн. евро в самое обширное исследование Балтийского моря.

"Мы надеемся, что результаты исследований Nord Stream помогут сформировать более четкую картину о состоянии экосистемы Балтийского моря, - добавил Маттиас Варниг. - Мы также хотим призвать университеты и исследовательские центры к поиску новых решений в области защиты нашего общего моря".

Фонд экологической информации дополнит уже существующие информационные ресурсы, в частности, базу данных ХЕЛКОМ. Поэтому на первом этапе организации Фонда в 2010 г. Nord Stream будет работать в тесном сотрудничестве с ХЕЛКОМ, а также с Группой по действиям по Балтийскому морю (BSAG), университетами и неправительственными организациями Балтийского региона. В ходе второго этапа в 2011 - 2013 гг. будут разработаны структура базы данных и система управления данными, осуществлен ввод в созданную систему данных исследований по состоянию на момент начала строительства газопровода, а также данных последующего экологического мониторинга. В 2013 г. Фонд в тесном сотрудничестве с другими заинтересованными сторонами приступит к сбору и обработке заявок на эту информацию. В соответствии с планами ХЕЛКОМ по другим проектам, поддержание базы данных будет осуществляться до 2021 г.

Саммит по действиям по Балтийскому морю является совместной инициативой президента и премьер-министра Финляндии, а также Группы по действиям по Балтийскому морю. Целью Саммита является объединение усилий государственных органов, частных компаний и неправительственных организаций на благо Балтийского моря.

"