Posted 10 февраля 2010,, 08:18

Published 10 февраля 2010,, 08:18

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Иран может увеличить объем покупаемого у Азербайджана газа

10 февраля 2010, 08:18
Иран желает увеличить объем покупаемого у Азербайджана газа. Об этом азербайджанскому ANS сообщил посол Ирана в Азербайджане Мухаммед Багир Бахрами. По его словам, Тегеран заинтересован в покупке еще 5 млрд. куб. м газа. В настоящее время, как отметил иранский посол, ведутся переговоры относительно проведения дополнительного трубопровода.
Сюжет
Иран

Иран желает увеличить объем покупаемого у Азербайджана газа. Об этом азербайджанскому ANS сообщил посол Ирана в Азербайджане Мухаммед Багир Бахрами.

По его словам, Тегеран заинтересован в покупке еще 5 млрд. куб. м газа.

В настоящее время, как отметил иранский посол, ведутся переговоры относительно проведения дополнительного трубопровода.

Напомним, в конце января управляющий директор Иранской национальной газовой экспортной компании (NIGEC) Сеид Рза Кесаизаде сообщил о том, что в течение ближайших трех месяцев Иран и Азербайджан подпишут долгосрочный контракт по поставкам азербайджанского газа. Соглашение должно дать возможность поставлять 5 млн. куб. м азербайджанского газа в день, что составляет около 1,8 млрд. куб. м в год.

Согласно краткосрочному контракту, который был подписан в начале года в Баку, общий объем поставляемого в Иран газа до марта-апреля этого года составит около 100 млн куб. м. Об этом сообщает "Иран.ру".

"