Posted 10 февраля 2010,, 06:04

Published 10 февраля 2010,, 06:04

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Для Голиафа ENI выбрала Hyundai

10 февраля 2010, 06:04
Норвежская компания Aker Solutions надеялась получить контракт по разработке платформы для месторождения "Голиаф" (Баренцево море). Но нефтяная компания ENI отдала предпочтение корейской Hyundai Heavy Industries. Hyundai Heavy Industries заключила контракт на постройку плавучей установки по добыче нефти.
Сюжет
Eni

Норвежская компания Aker Solutions надеялась получить контракт по разработке платформы для месторождения "Голиаф" (Баренцево море). Но нефтяная компания ENI отдала предпочтение корейской Hyundai Heavy Industries.

Hyundai Heavy Industries заключила контракт на постройку плавучей установки по добыче нефти. Сумма контракта - около 900 млн евро. "Основываясь на тщательной оценке по техническим и экономическим критериям, мы выбрали наиболее конкурентоспособное предложение. Контракт был заключен через тендер в соответствие с норвежскими и международными правилами", - пишет ENI в пресс-релизе.

Руководство Aker Solutions крайне разочаровано потерей такого контракта. На реализацию заказа компании понадобилось бы 7000 человеко-лет, поделенных между тремя различными предприятиями на юге Норвегии. "Разница в цене между нашим предложением и суммой заключенного с корейской компанией контракта настолько огромна, что мы не смогли бы конкурировать, даже сделав всю работу бесплатно. Речь идет о разнице более чем в 400 млн евро, которую нельзя объяснить одним только норвежским уровнем цен", - сказал Атле Тейгланд из Aker Solutions. По его мнению, в будущем Норвегия должна обеспечить себе более полный контроль на тем, какие компании получают подобные контракты. Норвегия, по его словам, одна из немногих стран, не устанавливающих особых преимуществ для своих компаний на таких тендерах. Об этом сообщает BarentsObserver.

"