Posted 10 февраля 2010,, 11:22

Published 10 февраля 2010,, 11:22

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Азербайджан и Турция все еще продолжают переговоры по поводу экспорта газа

10 февраля 2010, 11:22
Азербайджан и Турция будут продолжать обсуждение вопроса экспорта азербайджанского газа, поскольку по некоторым компонентам переговорного процесса все еще имеются разногласия. Об этом заявил президент Госнефтекомпании Азербайджана Ровнаг Абдуллаев, комментируя распространившуюся в турецких СМИ информацию о достижении сторонами определенного соглашения по газовому вопросу, передает 1news.

Азербайджан и Турция будут продолжать обсуждение вопроса экспорта азербайджанского газа, поскольку по некоторым компонентам переговорного процесса все еще имеются разногласия.

Об этом заявил президент Госнефтекомпании Азербайджана Ровнаг Абдуллаев, комментируя распространившуюся в турецких СМИ информацию о достижении сторонами определенного соглашения по газовому вопросу, передает 1news.az со ссылкой на APA.

По словам Р.Абдуллаева, Азербайджан и Турция продолжают переговоры по вопросу экспорта и транзита азербайджанского газа, добываемого с месторождения "Шахдениз".

Предметом переговоров являются согласование цены на газ, экспортированный в Турцию в рамках первой фазы разработки "Шахдениз", на период после 15 апреля 2008 года, цена и объемы поставок в рамках второй фазы разработки "Шахдениз", транзитный объем и цена данного газа для Турции и другие вопросы.

"Согласно договоренности, эти вопросы рассматриваются в пакетном виде. Стороны пришли к общему знаменателю по вопросам о газе, экспортированном в Турцию в рамках первой фазы разработки "Шахдениз", но есть разногласия по другим аспектам. Поскольку весь пакет вопросов еще не согласован, я не могу подтвердить информацию турецких СМИ",- сказал он.

Он также добавил, что на недавней встрече в Анкаре стороны договорились продолжить переговоры.

Отметим, как ранее сообщалось, Турция может заплатить Азербайджану $300 за каждую тысячу куб. м газа. По сообщению СМИ, если Анкара и Баку достигнут договоренности по этой цене, то Турция вынуждена будет заплатить разницу в цене за поставляемый газ не в размере $700 млн, а $1,7 млрд. Об этом сообщает 1news.az.

"