Posted 10 февраля 2009,, 07:34

Published 10 февраля 2009,, 07:34

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Змеиный встал на пути "Южного потока"

10 февраля 2009, 07:34
Эксперты считают, что трассу газопровода менять не придется Российская бизнес-газета, АЛЕКСЕЙ ЧИЧКИН На прошлой неделе Международный суд ООН "отнял" у Украины значительную часть шельфа возле острова Змеиный (Черное море) в пользу Румынии. Вердикт суда был оглашен через несколько дней после заявления зампреда "Газпрома" Александра Медведева о 30-процентном увеличении мощности газопровода "Южный поток" до 53-55 миллиардов кубометров.

Эксперты считают, что трассу газопровода менять не придется

Российская бизнес-газета, АЛЕКСЕЙ ЧИЧКИН

На прошлой неделе Международный суд ООН "отнял" у Украины значительную часть шельфа возле острова Змеиный (Черное море) в пользу Румынии. Вердикт суда был оглашен через несколько дней после заявления зампреда "Газпрома" Александра Медведева о 30-процентном увеличении мощности газопровода "Южный поток" до 53-55 миллиардов кубометров. Румыния давно была в претензии, что "Южный поток" ее минует, и лоббировала невыгодный России газопровод "Nabucco". Румынская сторона намерена активизировать бурение рядом с будущей трассой. Это может замедлить реализацию проекта "Южный поток", в худшем случае трассу придется менять.

В 2001 году украинцы нашли возле Змеиного немного нефти и газа, но разведка говорила: ресурсы очень велики (10 миллионов тонн нефти и 12 миллиардов кубов газа), и их удобно добыть (глубина залегания - 2,5 км). Данные румынской разведки были еще лучше: 15-18 миллионов тонн нефти, 20 миллиардов кубов газа. Рентабельность промышленной добычи, по оценкам, может достичь 40 процентов - это максимальный показатель для Европы. Сразу после этих открытий Румыния обратилась в суд.

Впрочем, Россия не теряет надежды. Источник в руководстве "Газпромэкспорта" сообщил обозревателю "РБГ", что "Nabucco" с "Белым потоком" все равно не сможет конкурировать с "Южным потоком", потому что в Средней Азии и Азербайджане (откуда будут питаться эти трубопроводы) нет адекватного растущему спросу объема ресурсов газа. Для "Nabucco" с "Белым потоком" главным "наполнителем" может стать газ Ирана, но этому мешает американо-иранская конфронтация, напоминает он.

Так что в пострадавших остается пока только Украина. Она "лишилась миллиардов кубов газа", говорит руководитель Центра энергетических исследований (Киев) Константин Бородин. "Этим решением перспектива преодоления критической зависимости Украины от импорта энергоносителей ухудшена... Украина лишается количества газа, в 10 раз превосходящего то, что она добывает", - считает он.

КОММЕНТАРИЙ

СЕРГЕЙ ПРАВОСУДОВ, ДИРЕКТОР ИНСТИТУТА НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ:

- Вряд ли Румыния будет сопротивляться реализации "Южного потока", так как эта страна конструктивно сотрудничает с Россией в плане закупок природного газа. Вообще, если посмотреть на список участников "Nabucco" и "Южного потока", то многие из них повторяются. В данном вопросе скорее можно ожидать претензий со стороны Украины.

("РОССИЙСКАЯ-БИЗНЕС ГАЗЕТА", 10.02.2009, АЛЕКСЕЙ ЧИЧКИН)

"