Posted 10 февраля 2009,, 13:56

Published 10 февраля 2009,, 13:56

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Узбекистан поэтапно сокращает поставки природного газа в Таджикистан

10 февраля 2009, 13:56
Узбекистан поэтапно сокращает поставки газа в Таджикистан в связи с ростом долга РТ за поставку природного газа, передает Kazakhstan Today со ссылкой на ИА "Азия-Плюс". Если несколько дней назад в Таджикистан поступало порядка 45 тыс. кубометров газа, то уже сегодня объемы поставок составляют 25 тыс.

Узбекистан поэтапно сокращает поставки газа в Таджикистан в связи с ростом долга РТ за поставку природного газа, передает Kazakhstan Today со ссылкой на ИА "Азия-Плюс".

Если несколько дней назад в Таджикистан поступало порядка 45 тыс. кубометров газа, то уже сегодня объемы поставок составляют 25 тыс. кубометров в час, отмечается в сообщении.

По данным ОАО "Таджиктрансгаз", долг Таджикистана перед компанией "Узтрансгаз" за поставки природного газа с начала текущего года вырос более чем на $7 млн. Если на 1 января 2009 года долг таджикской газораспределительной компании перед узбекскими коллегами составлял порядка $8,7 млн, то в настоящее время долг Таджикистана составляет порядка $16 млн.

По словам представителя газораспределительной компании, поступающий в РТ газ распределяется среди населения, ГУП "Таджикцемент", ГУП "Талко" и Душанбинской ТЭЦ. В настоящее время в связи с нехваткой топлива простаивает ЗАО "Таджиказот".

Между тем долги предприятий и населения РТ перед газораспределительной компанией также растут. В частности, долг энергохолдинга "Барки точик" составляет $9 млн, а текущие долги населения - $2 - 3 млн. Кроме того, в числе должников числятся ГУП "Таджикцемент", ЗАО "Таджиказот", "Сомонсугдгаз", а также ГУП "Талко", передает "Право ТЭК".

"