Posted 10 февраля 2009,, 06:52

Published 10 февраля 2009,, 06:52

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Путин может обсудить с нефтяниками замену НДПИ и экспортной пошлины

10 февраля 2009, 06:52
На фоне кризиса и падения цен на сырье нефтяное лобби требует налоговых поблажек. На этой неделе Владимир Путин может обсудить с нефтяниками замену НДПИ и экспортной пошлины, формирующих треть бюджета страны, налогом на сверхдоходы. На 12 февраля назначено выездное заседание правительства во главе с премьером Владимиром Путиным в Киришах под Санкт-Петербургом.
Сюжет
Пошлины

На фоне кризиса и падения цен на сырье нефтяное лобби требует налоговых поблажек. На этой неделе Владимир Путин может обсудить с нефтяниками замену НДПИ и экспортной пошлины, формирующих треть бюджета страны, налогом на сверхдоходы.

На 12 февраля назначено выездное заседание правительства во главе с премьером Владимиром Путиным в Киришах под Санкт-Петербургом. Будут обсуждать нефтянку: как увеличить добычу и глубину переработки, пишут "Ведомости". По итогам 2008 г. производство нефти впервые за 10 лет упало на 0,7% до 488 млн т. Президент "Лукойла" Вагит Алекперов только на прошлой неделе в интервью The Wall Street Journal предупредил, что добыча нефти в России продолжит падать, если не уменьшится налоговая нагрузка. По его оценке, для поддержания развития отрасли следует снизить налоговое бремя для нефтяников на $10 млрд.

Об этом нефтяники, скорее всего, попросят чиновников, рассказали сотрудники двух ведомств и менеджер одной из нефтяных компаний, участвующих в подготовке поездки. Возможно, на совещании обсудят предложения нефтяников о введении нового налога на сверхприбыль. Этот налог может заменить НДПИ, а, возможно, сократить или даже вовсе отменить экспортную пошлину на нефть. Минэкономразвития согласно ввести такой налог уже с 2010 г., добавляет еще один чиновник, участвующий в дискуссиях.

Нефтяные НДПИ и пошлина - основа федерального бюджета: на них приходится около 3,1 трлн руб., или 36% доходов (по расчетам за 11 месяцев 2008 г.). Попытки ввести налог на сверхдоходы уже делались: в 1997 г. в Госдуму вносили проект поправок в Налоговый кодекс (приняты не были), в 1998 г. был отдельный законопроект (его не стали рассматривать). Главный аргумент против налога: его слишком тяжело считать и проверять достоверность данных - инвестор будет заинтересован завышать затраты.

"