Posted 10 февраля 2009,, 13:30

Published 10 февраля 2009,, 13:30

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

КЭС-Холдинг ищет поставщиков газа в Свердловскую обл., альтернативных НГК "Итера"

10 февраля 2009, 13:30
КЭС-Холдинг ищет поставщиков газа в Свердловскую область, альтернативных НГК "Итера", сообщил сегодня на пресс-конференции исполнительный вице-президент, руководитель дивизиона "Трейдинг" КЭС-Холдинга Эдуард Смелов. Он отметил, что в настоящее время ЗАО "Уралсевергаз" (70% принадлежит "Итере", 30% - Свердловской области) занимает монопольное положение по поставкам газа для станций ТГК-9, входящей в КЭС-Холдинг и работающей на территории Свердловской области.

КЭС-Холдинг ищет поставщиков газа в Свердловскую область, альтернативных НГК "Итера", сообщил сегодня на пресс-конференции исполнительный вице-президент, руководитель дивизиона "Трейдинг" КЭС-Холдинга Эдуард Смелов. Он отметил, что в настоящее время ЗАО "Уралсевергаз" (70% принадлежит "Итере", 30% - Свердловской области) занимает монопольное положение по поставкам газа для станций ТГК-9, входящей в КЭС-Холдинг и работающей на территории Свердловской области. При этом в других регионах работы КЭС количество поставщиков газа составляет не менее двух, передает РБК.

Как сообщил Э.Смелов, в конце 2008г. "Уралсевергаз" направил ТГК-9 дополнительное соглашение по поставкам газа, в котором указал ценовые параметры, на 20-24% превышающие тариф Федеральной службы по тарифам (ФСТ). Стороны находились в переговорном процессе по вопросу установления цены, однако наиболее выгодным предложением от "Уралсевергаза" была цена, на 5% превышающая тариф при 100-процентной оплате. На такие условия КЭС не согласился и в настоящее время продолжает обсуждать цену на поставки газа в Свердловской области. В начала 2009г. стоимость газа "Уралсевергаза" для ТГК-9 составляет 24% сверх тарифа. По расчетам КЭС, в случае привлечения альтернативных поставщиков ТГК-9 может сэкономить от 800 млн руб. до 1 млрд руб. По словам Э.Смелова, с конца 2008г. КЭС ведет переговоры с другими поставщиками газа, и практически все они подтвердили готовность поставлять газ в Свердловскую область. В частности, речь идет о дочерней структуре Газпрома - "Межрегионгазе", который с 1 января 2009г. поставляет газ на расположенную в Свердловской области Серовскую ГРЭС. Вместе с тем, как отметил Э.Смелов, препятствием для прихода на свердловский рынок других поставщиков является соглашение администрации Свердловской области с "Итерой", согласно которому "Итера" является единственным поставщиком газа в регион.

Несмотря на то, что КЭС находится в поиске новых поставщиков, холдинг хотел бы сохранить объемы поставок от "Итеры", отметил Э.Смелов. Для улучшения ценовой ситуации было бы достаточно прихода нового поставщика на 5% от общего закупаемого объема газа, добавил он. По его словам, КЭС направил "Итере" в ответ на полученное допсоглашение договор разногласий, в котором указал приемлемые условия поставок. "По поводу цены будет продолжать переговоры", - сказал Э.Смелов. В случае достижения договоренности ТГК-9 будет закупать у "Итеры" не менее 50% потребляемого газа.

ЗАО "Комплексные энергетические системы" (КЭС-Холдинг) создано в декабре 2002г. для реализации инвестиционных программ в российской электроэнергетике. КЭС-Холдинг ведет деятельность в сфере энергетического бизнеса, жилищно-коммунального сервиса, газораспределения. Сегодня основным направлением энергетического бизнеса КЭС-Холдинга является управление ТГК-9 и ТГК-5, а также стратегическими пакетами акций в ТГК-6 и ТГК-7. Данные компании осуществляют деятельность на Поволжье, Урале и в центральной части России. Суммарная установленная мощность генерирующих активов с участием КЭС составляет более 15 тыс. 767 МВт по электрической энергии и 67,8 тыс. Гкал/ч по тепловой энергии. КЭС-Холдинг входит в структуру группы "Ренова" Виктора Вексельберга.

"