Posted 10 февраля 2009,, 12:46

Published 10 февраля 2009,, 12:46

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

ФАС готовит дела против крупнейших нефтяных компаний

10 февраля 2009, 12:46
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ в течение ближайшей недели возбудит дела в отношении крупнейших нефтяных компаний. Основанием для этого станут высокие цены на нефтепродукты на оптовом рынке. Как сообщил журналистам замглавы ФАС Анатолий Голомолзин, мониторинг цен в январе показал, что цены на оптовом рынке значительно выросли.
Сюжет
ФАС

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ в течение ближайшей недели возбудит дела в отношении крупнейших нефтяных компаний. Основанием для этого станут высокие цены на нефтепродукты на оптовом рынке.

Как сообщил журналистам замглавы ФАС Анатолий Голомолзин, мониторинг цен в январе показал, что цены на оптовом рынке значительно выросли. При этом он отметил, что вертикально интегрированные компании (четыре крупнейшие нефтяные компании) занимают на оптовом рынке коллективно доминирующее положение и поддерживают "неоправданно высокие цены".

Замглавы ФАС также напомнил, что в ближайшие две недели в ряде регионов территориальные органы ФАС начнут возбуждать дела в отношении 251 нефтяной компании по факту поддержания неоправданно высоких цен на розничном рынке. В число этих компаний войдет и четверка крупнейших, передает РБК.

16 октября 2008г. ФАС направила в адрес семи российских нефтяных компаний - ЛУКОЙЛа, "Газпром нефти", НК "Роснефти", ТНК-BP, "Сургутнефтегаза", "Татнефти" и НК "Альянс" - предостережения о необходимости снижения цен на нефтепродукты в соответствии с рыночными условиями. После этого о снижении оптовых цен заявили "Газпром нефть", ЛУКОЙЛ, ТНК-BP, НК "Альянс", "Сургутнефтегаз". Однако затем ФАС заявила, что результаты проведенного службой мониторинга изменения цен на нефтепродукты по крупнейшим нефтяным компаниям в ряде случаев не совпадают с данными, представленными компаниями в антимонопольный орган.

Ведомство проанализировало динамику изменения цен на нефтепродукты крупнейших нефтяных компаний - НК "ЛУКОЙЛ", ОАО "Газпром нефть", НК "Роснефть", ОАО "Сургутнефтегаз" и ОАО "ТНК-BP", а также ОАО "Татнефть" и НК "Альянс". По информации ФАС, в ряде регионов розничные цены на топливо практически не снизились (в частности Камчатская область, Корякский АО, Магаданская область, Приморский край, Чукотский АО, Кабардино-Балкарская Республика). В связи с этим в адрес нефтяных компаний были направлены дополнительные запросы. Впоследствии антимонопольное ведомство вынесло решение о наложении штрафов на четыре из этих компаний - ЛУКОЙЛ, ТНК-BP, "Газпромнефть" и "Роснефть".

"