Posted 10 февраля 2004,, 07:22

Published 10 февраля 2004,, 07:22

Modified 16 августа 2022,, 21:44

Updated 16 августа 2022,, 21:44

Вопрос об избрании генерального секретаря ОПЕК возможно будет рассмотрен сегодня на пресс-конференции

10 февраля 2004, 07:22
Вопрос об избрании генерального секретаря ОПЕК еще не потерял своей актуальности, заявил в интервью РИА "Новости"" высокопоставленный источник в оргкомитете внеочередной 129-й конференции мирового нефтяного картеля. Конференция откроется в Алжире во вторник. Собеседник агентства назвал "ненормальным" явлением то, что генеральный секретариат картеля работает практически без руководителя.
Сюжет
ОПЕК

Вопрос об избрании генерального секретаря ОПЕК еще не потерял своей актуальности, заявил в интервью РИА "Новости"" высокопоставленный источник в оргкомитете внеочередной 129-й конференции мирового нефтяного картеля. Конференция откроется в Алжире во вторник.

Собеседник агентства назвал "ненормальным" явлением то, что генеральный секретариат картеля работает практически без руководителя.

"Президент ОПЕК, министр энергетики и добывающей промышленности Индонезии Пурномо Юсгианторо, временно исполняющий обязанности генсека Организации, почти постоянно находится в Джакарте и физически не может руководить работой главного исполнительного органа ОПЕК - генерального секретариата",- пояснил источник.

По его словам, на должность главы картеля в настоящее время претендуют представители трех государств: бывший до 31 декабря 2003 года генеральным секретарем в Венесуэле Альваро Сильва Кальдерон, нынешний директор Департамента ОПЕК по исследованиям и маркетингу Аднан Шихаб-Эльдин из Кувейта и заместитель министра нефти Ирана Нади Неджад Хуссейниан.

Именно из-за отсутствия единодушия по кандидатуре генсека ОПЕК на венской конференции в декабре 2003 г. было принято "соломоново решение" - временно назначить президента Организации Юсгианторо еще и на высшую исполнительную должность в картеле.

По мнению собеседника агентства, на алжирской конференции "страсти разгорятся", в основном, в отношении кандидатур Кувейта и Ирана. Шансы Сильва Кальдерона практически равны нулю, считает источник. В то же время он затруднился сказать, будет ли 10 февраля единодушно избран новый генеральный секретарь ОПЕК.


~^~S0000000019~^~

"