Posted 10 февраля 2004,, 07:05

Published 10 февраля 2004,, 07:05

Modified 16 августа 2022,, 21:44

Updated 16 августа 2022,, 21:44

"Газпром" и Иркутская область подпишут соглашение о сотрудничестве

10 февраля 2004, 07:05
ОАО "Газпром" и администрация Иркутской области подпишут сегодня в Москве соглашение о сотрудничестве. Тема сотрудничества "Газпрома" и администрации Иркутской области была поднята 28 января с.г. на встрече губернатора области Бориса Говорина и председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера. Так, в ходе переговоров обсуждались вопросы комплексного подхода к освоению нефтяных и газовых месторождений Иркутской области, в том числе варианты участия Газпрома в освоении Ковыкты.
Сюжет
Газпром

ОАО "Газпром" и администрация Иркутской области подпишут сегодня в Москве соглашение о сотрудничестве. Тема сотрудничества "Газпрома" и администрации Иркутской области была поднята 28 января с.г. на встрече губернатора области Бориса Говорина и председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера.

Так, в ходе переговоров обсуждались вопросы комплексного подхода к освоению нефтяных и газовых месторождений Иркутской области, в том числе варианты участия Газпрома в освоении Ковыкты. В частности, было решено, что газовая компания подготовит новый проект газификации Иркутской области с перспективным включением в него мелких и средних нефтегазовых месторождений, а также обеспечит реализацию этой программы.

Планируется, что в соглашении с "Газпромом" будет также прописано включение Иркутской области в единую газовую сеть и развитие газификации Забайкалья (Бурятии и Читинской области). Ковыктинское газоконденсатное месторождение расположено в Иркутской области, в 450 км к северо-востоку от г.Иркутска. Запасы природного газа месторождения оцениваются в объеме 1,9 трлн куб. м. Лицензией на разработку месторождения владеет "РУСИА Петролеум", основными акционерами которой являются холдинговая компания "ТНК-BP" - 62,42%, холдинговая компания "Интеррос" - 25,82%, комитет по управлению госимуществом Иркутской области - 11,24%, сообщает РБК.


~^~S0000000019~^~

"