Posted 10 января 2020,, 10:44

Published 10 января 2020,, 10:44

Modified 15 сентября 2022,, 20:49

Updated 15 сентября 2022,, 20:49

Перекрытие Ормузского пролива станет испытанием — Орешкин

10 января 2020, 10:44
Глава МЭР РФ не исключает серьезных ценовых колебаний на рынке нефти

Министр экономического развития России Максим Орешкин сообщил, что перебои с поставками нефти в случае перекрытия Ормузского пролива будут испытанием для нефтяного рынка и могут привести к серьезным колебаниям цен на нефть.

Ранее эксперты отмечали, что основная опасность роста напряженности между США и Ираном заключается в том, что может быть перекрыт Ормузский пролив, в результате чего мировой рынок нефти лишится 20% поставок, которые идут из стран Персидского залива.

Ряд нефтегазовых компаний планирует приостановить передвижение танкеров через Ормузский пролив, сообщило в среду издание Wall Street Journal со ссылкой на сообщение Саудовской национальной судоходной компании Bahri.

«Некоторые компании начали думать: поставлять или не поставлять нефть через Ормузский пролив. Пока мы видим, что проблем нет, но такие риски существуют и здесь нужно понимать, что любой такой риск, любые такие перебои будут серьезным испытанием для нефтяного рынка и могут привести к серьезным колебаниям», — сказал Орешкин в интервью телеканалу «Россия 1».

При этом он заметил, что экономика России защищена от влияния внешних факторов. «От внешних колебаний, от внешней ситуации благодаря тем реформам, которые были реализованы, российская экономика изолирована», — сказал он.

Напомним, крупнейшие судоходные компании, осуществляющие перевозку нефти через Ормузский пролив, заявили о приостановке транзита через пролив после убийства генерала КСИР Касема Сулеймани 3 января и, соответственно, обострения ситуации на Ближнем Востоке в целом. По данным WSJ, в настоящее время такое решение приняли саудовские компании Bahri и National Shipping Co, бразильская Petrobras. Ранее, начиная с 5 января, военные британские корабли начали сопровождать торговые суда через Ормузский пролив после угроз Ирана о возможных атаках.

"