Posted 10 января 2012,, 04:45

Published 10 января 2012,, 04:45

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Закон о создании государственной информсистемы ТЭК вступил в силу

10 января 2012, 04:45
Вступил в силу закон о государственной информационной системе топливно-энергетического комплекса (ГИС ТЭК), которая создается с целью повышения прозрачности и упорядочения рынка энергоресурсов, предусматривает создание правовых и организационных основ предоставления информации для формирования и использования государственных информационных ресурсов ТЭК. Закон был принят Госдумой 21 ноября, одобрен Советом Федерации 29 ноября и подписан президентом РФ Дмитрием
Сюжет
ТЭК

Вступил в силу закон о государственной информационной системе топливно-энергетического комплекса (ГИС ТЭК), которая создается с целью повышения прозрачности и упорядочения рынка энергоресурсов, предусматривает создание правовых и организационных основ предоставления информации для формирования и использования государственных информационных ресурсов ТЭК.

Закон был принят Госдумой 21 ноября, одобрен Советом Федерации 29 ноября и подписан президентом РФ Дмитрием Медведевым 3 декабря 2011 года. Об этом сообщает РИА "Новости".

В документе указано, что в систему войдут нефтяная, газовая, угольная отрасли, электро- и теплоэнергетика, энергосбережение и энергоэффективность. При этом правительство РФ может определить другие направления, входящие в систему.

Одним из сегментов информационной системы ТЭК должна стать государственная система учета и контроля за производством и перемещением нефти и нефтепродуктов (система "Нефтеконтроль"). Также законопроект определяет перечень из 19 видов информации, предоставление которых носит обязательный характер, это: информация о качестве энергетических ресурсов, объемах и направлениях их транспортировки, тарифах и ценах; о чрезвычайных ситуациях на соответствующих объектах, производственном травматизме, состоянии окружающей среды, мерах по энергосбережению и так далее.

Обязанность федеральных органов власти по предоставлению информации в систему наступит не ранее 1 января 2013 года, для остальных субъектов - не ранее 1 января 2014 года.

Финансирование первого этапа разработки ГИС ТЭК потребует выделения порядка 550 миллионов рублей из бюджета, сообщил ранее статс-секретарь, замминистра энергетики РФ Юрий Сентюрин. В связи с тем, что реализация проекта создания ГИС ТЭК требует серьезных финансовых затрат, она разбита на два этапа: первый - с 2013 года, второй - с 2014 года, отметил он.

Участники информсистемы, на которых будет возложена обязанность о предоставлении информации, будут получать программные элементы ГИС бесплатно, от них лишь потребуются затраты на соответствующую телекоммуникационную инфраструктуру для передачи данных. При этом система предусматривает возможность передачи информации на электронном носителе теми участниками, у которых по разным причинам отсутствуют телекоммуникации.

"