Posted 10 января 2012,, 05:02

Published 10 января 2012,, 05:02

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Япония обеспокоена возможным ростом цен на нефть на фоне новых санкций в отношении Ирана

10 января 2012, 05:02
Министр экономики и промышленности Японии Юкио Эдано выразил обеспокоенность правительства относительно возможного роста цен на нефть в результате введения новых санкций в отношении Ирана со стороны США и возможного эмбарго на импорт иранской нефти в страны Евросоюза, сообщают местные СМИ. Первого января нынешнего года сообщалось, что конгресс США принял законопроект о бюджете Пентагона на 2012 финансовый год, которым предусмотрена поправка о санкциях, направленных на

Министр экономики и промышленности Японии Юкио Эдано выразил обеспокоенность правительства относительно возможного роста цен на нефть в результате введения новых санкций в отношении Ирана со стороны США и возможного эмбарго на импорт иранской нефти в страны Евросоюза, сообщают местные СМИ.

Первого января нынешнего года сообщалось, что конгресс США принял законопроект о бюджете Пентагона на 2012 финансовый год, которым предусмотрена поправка о санкциях, направленных на преследование на американской территории иностранных финансовых институтов, сотрудничающих с Центробанком Ирана. Согласно этой поправке, президент США наделяется полномочиями, в случае необходимости, объявить о введении таких санкций.

"Это очень важный вопрос, который может повлиять на цены на нефть на международном рынке", - подчеркнул Эдано.

Вопрос о поставках иранской нефти стоит для Японии достаточно остро. После аварии на АЭС "Фукусима-1" в марте прошлого года, в настоящее время на всей территории японского архипелага остановлены почти 90% всех оперирующих до этого АЭС. В этой связи, власти Японии намерены обсудить со своими зарубежными коллегами оказываемое Западом на Иран давление, которое напрямую влияет на формирование ценовой политики на нефтяном рынке и определяет возможные трудности с поставками иранской нефти, одним из крупнейших покупателей которой является именно Япония.

Решение о введении нефтяного эмбарго в отношении Тегерана может быть принято в ходе запланированной на 30 января в Брюсселе встречи глав дипломатических ведомств ЕС. Ранее западные СМИ со ссылкой на европейских дипломатов сообщали, что страны Евросоюза пришли к принципиальному согласию по вопросу введения эмбарго.

Новые санкции могут быть введены в связи тем, что Иран, по мнению ЕС, по-прежнему не желает сотрудничать с международным сообществом по вопросам, связанным с развитием атомной программы ИРИ.

Запад обвиняет Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. В середине ноября 2011 года руководство Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) представило доклад по ядерной программе Ирана, в котором отмечалось, что Исламская республика до 2003 года вела работы, направленные на создание ядерного оружия, и может продолжать подобную деятельность и по сей день.

Совет управляющих МАГАТЭ 18 ноября принял резолюцию, призывающую Тегеран открыть доступ экспертам агентства к ядерным объектам и активизировать сотрудничество между Ираном и агентством.

Сразу после принятия резолюции МАГАТЭ, Евросоюз, США и ряд других стран расширили санкции в отношении Ирана. Об этом сообщает РИА "Новости".

"