Posted 10 января 2012,, 04:55

Published 10 января 2012,, 04:55

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Власти Чехии предоставили политическое убежище супругу Ю.Тимошенко

10 января 2012, 04:55
Власти Чехии предоставили политическое убежище супругу бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко Александру. Об этом сообщил представитель министерства внутренних дел (МВД) республики Павел Новак, передает Reuters. "Глава МВД подтвердил, что прошение А.Тимошенко о предоставлении ему политического убежища удовлетворено", - сказал П.

Власти Чехии предоставили политическое убежище супругу бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко Александру. Об этом сообщил представитель министерства внутренних дел (МВД) республики Павел Новак, передает Reuters. "Глава МВД подтвердил, что прошение А.Тимошенко о предоставлении ему политического убежища удовлетворено", - сказал П.Новак.

Ранее со ссылкой на источник в чешском правительстве сообщалось, что А.Тимошенко попросил политического убежища в Чехии. Соответствующее обращение он сделал в конце 2011г. В партии "Батькивщина", возглавляемой экс-премьером, подтвердили, что А.Тимошенко покинул Украину и обратился к правительству Чехии с просьбой о предоставлении политического убежища в связи с усиленным давлением на лидера оппозиции через ее семью.

А.Тимошенко в 90-х годах был одним из руководителей корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ), по деятельности которой возбуждено уголовное дело Службой безопасности Украины.

В свою очередь адвокат экс-премьера Сергей Власенко сообщил, что дочь Ю.Тимошенко Евгения пока не собирается уезжать в Чехию. "Но если ситуация обострится и власть будет оказывать давление на членов семьи, то мы будем принимать соответствующие решения" - сказал он.

Напомним, 11 октября 2011г. Печерский районный суд Киева приговорил Ю.Тимошенко к 7 годам лишения свободы с запретом занимать определенные государственные должности в течение еще трех лет за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в январе 2009г. Также суд обязал Ю.Тимошенко выплатить НАК "Нефтегаз Украины" около 200 млн долл. 30 декабря 2011г. Ю.Тимошенко была этапирована из Киевского СИЗО в Качановскую исправительную колонию в Харькове. Об этом сообщает РБК.

"