Posted 10 января 2012,, 04:21

Published 10 января 2012,, 04:21

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

В Нигерии прошла всеобщая забастовка против увеличения цен на горючее

10 января 2012, 04:21
В Нигерии тысячи человек приняли участие во всеобщей забастовке против отмены топливной субсидии и увеличения цен на горючее вдвое. В Лагосе произошли наиболее масштабные столкновения демонстрантов и полиции, в ходе которых 2 человека погибли, а еще как минимум 20 получили ранения.

В Нигерии тысячи человек приняли участие во всеобщей забастовке против отмены топливной субсидии и увеличения цен на горючее вдвое, передает Би-би-си.

В Лагосе произошли наиболее масштабные столкновения демонстрантов и полиции, в ходе которых 2 человека погибли, а еще как минимум 20 получили ранения. В столице страны г.Абуджа также прошли организованные профсоюзами транспортных работников демонстрации, в ходе которых протестующим удалось перекрыть международный аэропорт. Об этом сообщает РБК.

По словам президента Нигерии Гудвила Джонотана, решение отменить топливную субсидию было принято из-за ее неэффективности. По его словам, отмена субсидии будет приносить в казну до 8 млрд долл. ежегодно, эти деньги пойдут на улучшение жилищных условий, развитие здравоохранения, образовательного сектора, а также на работы по восстановлению постоянного электроснабжения.

Напомним, что действие субсидии закончилось 1 января 2012г., после чего сразу подскочили цены на горючее и транспортные тарифы, что для жителей Нигерии, в большинстве своем живущим за чертой бедности, стало значительны ударом по личному бюджету.

Несмотря на то, что Нигерия является одним из крупнейших производителей нефти на африканском континенте, нефтеперерабатывающая инфраструктура в стране не развита, поэтому большая часть горючего закупается за рубежом.

"