Posted 10 января 2012,, 05:29

Published 10 января 2012,, 05:29

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Пенитенциарная служба Украины заявила о законности этапирования Ю.Тимошенко

10 января 2012, 05:29
Этапирование экс-премьера Украины Юлии Тимошенко из Киевского СИЗО в Качановскую исправительную колонию в Харькове осуществлено в соответствии с действующим законодательством страны. Об этом сообщили в пресс-службе Государственной пенитенциарной службы Украины. Приговор, по которому Ю.Тимошенко признана виновной в совершении преступления, согласно постановлению Апелляционного суда Киева 23 декабря 2011г.

Этапирование экс-премьера Украины Юлии Тимошенко из Киевского СИЗО в Качановскую исправительную колонию в Харькове осуществлено в соответствии с действующим законодательством страны. Об этом сообщили в пресс-службе Государственной пенитенциарной службы Украины.

Приговор, по которому Ю.Тимошенко признана виновной в совершении преступления, согласно постановлению Апелляционного суда Киева 23 декабря 2011г. вступил в законную силу. После этого Печерский районный суд Киева издал распоряжение об исполнении приговора, которое направил в Киевский следственный изолятор. В соответствии со ст.87 Уголовно-исполнительного кодекса Украины лица, осужденные к лишению свободы, направляются для отбывания наказания не позднее десятидневного срока со вступления приговора в законную силу, пояснили в ведомстве.

Относительно избрания в отношении Ю.Тимошенко меры пресечения в виде содержания под стражей по другому уголовному делу в пенитенциарной службе пояснили, что следователь проинформировал администрацию СИЗО об отсутствии необходимости содержания осужденной в Киевском следственном изоляторе.

Защитник экс-премьера Украины Сергей Власенко 4 января 2012г. заявил, что будет требовать привлечения к уголовной ответственности работников пенитенциарной службы за "незаконное" этапирование Ю.Тимошенко 30 декабря 2011г. из Киевского СИЗО в Качановскую исправительную колонию. По его мнению, экс-премьер должна была оставаться в Киеве, так как 8 декабря Шевченковский райсуд Киева принял решение о повторном ее аресте по уголовному делу о деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины". Об этом сообщает РБК.

"