Posted 10 января 2012,, 04:27

Published 10 января 2012,, 04:27

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Chevron выплатит $18 млрд компенсации за загрязнение джунглей Амазонки

10 января 2012, 04:27
Апелляционный суд Эквадора оставил в силе постановление, согласно которому американская нефтегазовая компания Chevron обязана выплатить $18 млрд в качестве возмещения ущерба за загрязнение джунглей Амазонки. Об этом сообщает "РБК" со ссылкой на Reuters. Иск против Chevron был подан в 2008 г. индейцами, проживающими в загрязненном регионе.
Сюжет
Chevron

Апелляционный суд Эквадора оставил в силе постановление, согласно которому американская нефтегазовая компания Chevron обязана выплатить $18 млрд в качестве возмещения ущерба за загрязнение джунглей Амазонки. Об этом сообщает "РБК" со ссылкой на Reuters.

Иск против Chevron был подан в 2008 г. индейцами, проживающими в загрязненном регионе. Первоначально в феврале 2011 г. суд обязал Chevron выплатить компенсацию в размере $8,6 млрд, однако в течение года сумма увеличилась почти вдвое, поскольку компания не принесла официальные извинения, как это требовало постановление суда.

Решение суда не удовлетворило как истцов, так и ответчика. Истцы обжаловали решение суда, полагая, что для ликвидации последствий загрязнения требуется намного большая сумма. Chevron же в свою очередь утверждает, что последствия загрязнения давно ликвидированы, и обвиняет суд Эквадора в намеренном игнорировании встречных обвинений в мошенничестве против выступивших с иском индейцев.

Напомним, иск к Chevron подали коренные народы Эквадора, которые утверждают, что компания Texaco (в 2001 г. вошла в состав Chevron), уничтожала тропические леса и сливала огромные объемы токсичных отходов в воды Амазонки и ее притоков. Это привело к значительному ухудшению экологической ситуации в регионе, гибели скота и распространению онкологических заболеваний.

Всего, по данным истцов, за 20 лет – с 1972 по 1992 гг. – в реки и водоемы амазонских лесов попало 68 млрд л токсинов.

Судебные слушания начались в 2003 г. после почти десятилетнего рассмотрения дела в американских судах, пока в США не было принято решение о том, что процесс должен состояться в Эквадоре.

Изначально индейцы региона требовали$27 млрд.

Chevron Corp. – вторая по величине вертикально интегрированная нефтегазовая корпорация в США. Занимается разведкой и добычей углеводородов, переработкой нефти, сбытом и транспортировкой, владеет несколькими НПЗ, широкой сетью АЗС в Америке и по всему миру.

Доказанные запасы нефти – 13 млрд барр. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

"